Клевета в интернете, разглашение персональной информации

Добрый день!

На ряде интернет-ресурсов на меня размещена клевета с указанием персональных данных (паспортные данные, копии документов, адрес проживания и т.п.). Лица, размещающие данную информацию мне известны. На одном из сайтов в комментариях, данное лицо по просьбе администраторов, называет своё имя, должность, название фирмы где работает и ссылку на сайт компании.

Каким образом мне поступить? Если можно подскажите наиболее полный алгоритм действий. Например, куда и на кого писать заявления? Что при этом надо приложить как доказательства? И т.д и т.п.

Спасибо.

, Макс, г. Санкт-Петербург
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Вам необходимо написать заявление в полицию, прокуратуру или СК на имя лица, который занимается распространением информации по статье 128.1 УК РФ.

К заявлению прикладывайте распечатку с интернет ресурса, где есть сведения, порочащие Вас, и где четко понятно от лица кого они исходят. (Прикладывайте всю переписку). Также Вам следует предоставить доказательства, что сведения являются ложными.

После возбуждения уголовного дела, Вы можете заявить гражданский иск о возмещении морального вреда.

Обращайтесь, если необходима помощь!