Здравствуйте!
СОгласно п.1 раздела 7 Вашего Договора условия контракта могут быть изменены в связи с исключительными обстоятельствами.
То есть, получение гражданства РФ во время обучения является исключительным обстоятельством, которое дает Вам право требовать изменения условий контракта. Для этого Вам следует направить письменное заявление в Институт с просьбой проходить дальнейшее обучение и отработку в МОскве.
В случае отказа Института изменить условия Контракта, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.
В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
То есть, если Вы не достигните согласия с Институтом по данному вопросу , то Вам следует подавать исковое заявление об изменении условий контракта.
В силу ст. 1195 и ст.1212 ГК РФЛичным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.
Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если имело место хотя бы одно из следующих обстоятельств:1) заключению договора предшествовала в этой стране оферта, адресованная потребителю, или реклама и потребитель совершил в этой же стране действия, необходимые для заключения договора;2) контрагент потребителя или представитель контрагента получил заказ потребителя в этой стране;3) заказ на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг сделан потребителем в другой стране, посещение которой было инициировано контрагентом потребителя в целях побуждения потребителя к заключению договора.
При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
То есть, поскольку Вы являетесь потребителем по Договору обучения, то Вы имеете право решать вопрос с применением российского права в российском суде.
Однако, в Вашем случае при подаче обоснованного заявления и проведения переговоров с руководством Института Вы имеете все шансы на решение вопроса в досубном порядке.
Смогу оказать услугу по составлению заявления в Институт и иска в суд, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара
Не совсем так. Этим договором Вы обязуетесь отработать на Украине три года, но возвращаться (в смысле быть гражданином, получать регистрацию и тд) Вы не обязаны и можете, при желании, оплатить всю сумму.
"При этом совершенно не важно, что после подписания этого договора, я могу сделать кучу вещей, которые напрямую не противоречат тексту договора(их никто не запрещает мне делать), но в будущем я не смогу выполнять первый договор. Например я могу: 1)уехать на ПМЖ в другую страну, 2)жениться или буду обязан пойти в армию, 3)подписать другие договора, согласно которым я обязан буду остаться в России, 4)взять на себя ещё какие либо банковские обязательства...." Здесь Вы правы, ни добавить, ни прибавить.
С армией сложный вопрос...тк в силу п.3.2.2 Вы обязаны соблюдать закон, но только в период обучения. Так что, я думаю, если Вас призовут, будет отдельное разбирательство. Хотя, на мой взгляд, Вы все равно выиграйте.
Про крайний "Отчайный" вопрос: Вы должны будите числиться на работе три года. Если Вас уволят по Вашей вине, думаю что часть придется оплатить. В иных случаях всем будет не прокопаться, главное просто числиться.