Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что происходит в случае, не описанном в договоре?

Добрый день!

Я студент 4 курса Московского физико-технического института(ГУ). При поступлении в университет я имел гражданство Украины и поэтому был вынужден поступать через украинское отделение МФТИ, подписывая договор(см. прикрепленный файл). Согласно договору все поступившие в МФТИ от украинского отделения, когда заканчивают бакалавриат в Москве, обязаны приехать в Киев и проходить магистратуру на базе одного из украинских научно-исследовательских институтов. Потом, по окончании магистратуры(2 года) мы всё равно получаем диплом магистра МФТИ.

Обучаясь на первом курсе МФТИ, я получил российское гражданство: паспорт, прописка, приписное свидетельство.

Сейчас уже работаю в научной лаборатории и совершенно не хочу возвращаться в Украину(дело не только в личном желании, а и с тем, что в Украине нельзя продолжить научную работу, которой я занимаюсь здесь).

Посмотрите пожалуйста на договор: что он предусматривает в случаях смены гражданства? Формально я ведь договор не нарушал, но и возвращаться работать в Украине тоже не могу(я не получаю отсрочку от армии, так же большие трудности у украинской стороны с моим трудоустройством...и другое) Многие говорят, что он написан плохо, может быть можно найти способ расторгнуть договор и остаться в России, при этом не платить деньги?

Добавлю так же, что если студент хочет расторгнуть договор, украинское отделение выписывает чек на 600 000р. и только после его оплаты можно получить свой диплом бакалавра(иначе его получить нельзя).

  • dogovor.pdf
16 Января 2013, 01:01, вопрос №37747 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо!!!

Хотел ещё уточнить, правильно ли я понимаю суть дела "глобально"? Подписывая данный договор, я обязуюсь вернуться на Украину --- При этом совершенно не важно, что после подписания этого договора, я могу сделать кучу вещей, которые напрямую не противоречат тексту договора(их никто не запрещает мне делать), но в будущем я не смогу выполнять первый договор. Например я могу: 1)уехать на ПМЖ в другую страну, 2)жениться или буду обязан пойти в армию, 3)подписать другие договора, согласно которым я обязан буду остаться в России, 4)взять на себя ещё какие либо банковские обязательства.... --- ну много всего? Неужели всё равно самым важным будет первый подписанный договор? А сможет ли украинская сторона дать мне отсрочку от русской армии?

И ещё один "отчаянный" вопрос: как вообще понимают фразу "должен отработать 3 года"? Если человек на работе числится, но работает "мягко говоря не качественно": опаздывает, спит за рабочим столом, занимается посторонними вещами...ну можно много всего придумать (тем более, работа в научном учреждении требует "таланта", высокой квалификации, желания). Что в этом случае происходит по данному договору? Человека могут просто уволить и не обязывать ничего выплачивать?

Ещё раз спасибо за подробные ответы!

16 Января 2013, 14:35
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здесь у нас ученический договор между работодателем (п.3.1.5) и работником, поэтому:

    Согласно ст. 207 ТК РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученные за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

    Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.


    Так что избежать выплат не получится. Другой вопрос что можно затихариться и, сделав себе очень много медицинских справок, год не возвращаться на Украину. Поскольку срок давности по подобным искам год то дальше работодатель не сможет взыскать с Вас затраченную сумму.

    Мой ответ актуален для РФ, на Украине может быть иное законодательство (а шанс отнесения спора к украинской подсудности очень большой), при котором ответ может не соответствовать нормам права.

    16 Января 2013, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    — что он предусматривает в случаях смены гражданства?

    А договор совершенно ничего не предусматривает в этом случае. При этом не понятно, как Вы будете дальше учиться и работать в Украине являясь гражданином РФ. В российских вузах прекрасно учатся и иностранные граждане, так что не понятно почему Вас заставили заключать контракт в Украине.

    — может быть можно найти способ расторгнуть договор и остаться в России, при этом не платить деньги?

    Договором предусмотрено, что только в 2-х случаях Гражданин не возмещает расходы ФТЦ: (п. 4.2.) если контракт расторгается в связи с болезнью гражданина, (п. 4.4.) или при при его осуждению к лишению свободы.

    В остальных случаях Гражданин (Родитель) ( будет обязан возместить расходы ФТЦ в связи с тем, что ФТЦ рассчитывает на Ваше обучение в магистратуре и последующую отработку в течение 3-х лет.

    Целесообразнее всего получить диплом бакалавра (его же все равно обязаны выдать по окончании обучения), а потом попробовать расторгнуть обучение по п. 4.2.

    Рекомендую обговорить ситуацию в МФТИ и ФТЦ, наверняка Вы не первый студент с такой проблемой. ФТЦ, конечно, не заинтересован в расторжении договора без отработки.

    Кроме того соглашение заключено в Украине и подчиняется её законодательству.

    Согласно ст. 52 Законом Украины «Об образовании» предусмотрена обязанность выпускников высших учебных заведений, которые получили образование за средства государственного бюджета, отработать по направлению, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

    16 Января 2013, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Довольно интересный случай.

    С получением гражданства России Вы не утратили гражданства Украины. В то же время, согласно ст. 19 Закона Украины "О гражданстве", (если перевод правильный, хотя, сравнивая в разных источниках, пришел к выводу, что все-таки правильный) основаниями для утраты является случай, "если гражданин Украины после достижения ним совершеннолетия добровольно приобрел гражданство другого государства. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины по своему свободному волеизъявлению, выраженном в форме письменного ходатайства, приобрел гражданство другого государства, или если он добровольно получил документ, который подтверждает наличие приобретения им иностранного гражданства."

    Получая российское гражданство, Вы направляли в ФМС документ об отказе от украинского гражданства (копию обращения в консульское учреждение Украины на отказ от украинского гражданства с нотариально заверенной подписью). Этот документ, на сколько мне известно, не порождает правовых последствий в Украине (другое законодательство). Для утраты, а она не автоматическая, нужно проходить процедуру, предусмотренную украинским законодательством. В то же время, такая ситуация как у Вас не приводит к двойному гражданству. Просто на территории России Вы гражданин России, а на территории Украины - гражданин Украины.

    Кроме того, полагаю, даже если бы Вы полностью поменяли гражданство, то есть, в случае, если бы у Вас полностью прекратилось украинское, право на односторонний отказ от обязательств в стране, где гражданство прекратилось, не появляется, т. к. обязательства приобретены в момент, когда прежнее гражданство еще действовало. Если бы Вы были гражданином РФ к моменту заключения договора, то можно было бы спорить о применяемом законодательстве. (Однако, по общему правилу, к иностранцу применяется законодательство страны, в которой он находится.)

    А договор вполне недвухзначно гласит о том, что отказаться в одностороннем порядке от него без выплаты нельзя.

    Возможно для Вас будет полезным следующее. Выясните на украинской стороне основания одностороннего расторжения договоров вообще и ученического, в частности, плюс к этому, нужна судебная практика по аналогичным и сходным обстоятельствам, в частности, по вопросу о том, праве ли учебное заведения обуславливать возможность расторжения договора возвратом денежных средств, потраченных на обучение. Исходя из общих соображений и судя по российскому законодательству, думаю все-таки учебное заведение вправе.

    Полагаю, поскольку теперь Вы гражданин России, то за Вас вполне может "побороться" и соответствующая кафедра российского ВУЗа и найти взаимно подходящее решение с коллегами-украинцами.

    16 Января 2013, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    По большому счету, можно подать иск в российский суд о расторжении Вашего договора. Возможность заключается в следующем.

    В соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц (в данном случае, украинский ВУЗ) в случае, если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

    Аналогичное правило содержится в нормах международного права, а именно, в п. б) ч. 2 ст. 20 Конвенции от 22.01.1993 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанное правительствами стран СНГ, в том числе, России и Украины (и применяется на их территории).

    Исполнение по ученическому договору производится, в том числе на территории России.

    Опираясь на вышеприведенные нормы, приходим к выводу, что российский суд может рассматривать настоящий спор.

    Выбор конкретного суда определяется в соответствие со ст. 29 ГПК РФ, а именно: иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Иски о восстановлении трудовых прав могут рассматриваться по месту жительства истца.

    А вот касательно применимого права, статьей 41 указанной конвенции установлено, что права и обязанности сторон по сделке определяются по законодательству места ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. (Иное соглашением сторон не предусмотрено.)

    Более того, согласно ст. 1211 ГК РФ, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Вместе с тем, суд оценивает все обстоятельства в совокупности для определения применимого права.

    Очевидно, что применимым правом, скорее всего, будет украинское. Даже, если будет применяться российское, особых преимуществ оно не предоставит.

    В то же время, само собой, возможно расторжение Вашего контракта без расходов с Вашей стороны по соглашению сторон (если другая сторона, конечно, даст согласие). Поэтому лучше, если это реально для Ваших фактических отношений с МФТИ, идти по пути переговоров между кафедрами. Ну, либо изыскивать скромные возможности доказывания применимого права в российском суде, где расходы, опять же, могут взыскать (возможно часть).

    16 Января 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение

    Ученический договор должен содержать, в частности, обязанность работника проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ).

    В силу ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    В данной норме не расшифровывается, какие причины увольнения можно считать уважительными.

    Перечень уважительных причин увольнения может быть также установлен по соглашению сторон в ученическом договоре.

    Согласно Вашему договору смена гражданства не является основанием для изменения или расторжения договора. Согласно п. 5 договора в случае досрочного расторжения договора по требованию обучающегося гражданина, т.е. Вас, гражданин (родитель) возмещает все расходы на обучение. Исключением является расторжение договора в виде болезни или осуждение к лишению свободы. При этом согласно сп.3.2.4 договора Вы обязаны отработать еще 3 года по распределению Президиума НАН.

    При смене гражданства за Вами сохраняются все обязанности, установленные данным договором. Выполнять обязанности работника можно и имея иностранное гражданство, если это не запрещают нормы соответствующих законом, касаемо специализации и профессии.
    Согласно п.п.1 п.7 договора при исключительных обстоятельствах условия договора могут быть изменены. Поэтому, если сторона – ФТЦ признает смену гражданства исключительным обстоятельством, то Вы можете, заключив дополнительное соглашение, расторгнуть данный договор, но, скорее всего только на взаимовыгодных условиях, т.е. возможно без соответствующей компенсации Вам на встречу ФТЦ не пойдет. В Вашем случае верным вариантом было бы получение соответствующего медицинского заключения, подтверждающего невозможность обучения. Других оснований, чтобы расторгнуть договор ранее окончания обучения или, не отработав положенные 3 года, из договора не видно.

    16 Января 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Не совсем так. Этим договором Вы обязуетесь отработать на Украине три года, но возвращаться (в смысле быть гражданином, получать регистрацию и тд) Вы не обязаны и можете, при желании, оплатить всю сумму.

    "При этом совершенно не важно, что после подписания этого договора, я могу сделать кучу вещей, которые напрямую не противоречат тексту договора(их никто не запрещает мне делать), но в будущем я не смогу выполнять первый договор. Например я могу: 1)уехать на ПМЖ в другую страну, 2)жениться или буду обязан пойти в армию, 3)подписать другие договора, согласно которым я обязан буду остаться в России, 4)взять на себя ещё какие либо банковские обязательства...." Здесь Вы правы, ни добавить, ни прибавить.

    С армией сложный вопрос...тк в силу п.3.2.2 Вы обязаны соблюдать закон, но только в период обучения. Так что, я думаю, если Вас призовут, будет отдельное разбирательство. Хотя, на мой взгляд, Вы все равно выиграйте.

    Про крайний "Отчайный" вопрос: Вы должны будите числиться на работе три года. Если Вас уволят по Вашей вине, думаю что часть придется оплатить. В иных случаях всем будет не прокопаться, главное просто числиться.

    16 Января 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Друзья, при чем тут ученический договор и ТК РФ? Это договор на обучение, заключенный в Украине.

    -------------------

    - Хотел ещё уточнить, правильно ли я понимаю суть дела "глобально"? Подписывая данный договор, я обязуюсь вернуться на Украину ... Неужели всё равно самым важным будет первый подписанный договор? А сможет ли украинская сторона дать мне отсрочку от русской армии?

    Договор действует независимо от того, переехали ли Вы, женились ли и т.д. Исполнить его Вы обязаны. За счет бюджета Украины Вы прошли обучение и государство рассчитывает, что Вы отработаете вложенные в Вас деньги и принесете ему плоды обучения. Представляете Вы за кого-то оплатили обучение и договорились, что этот человек будет работать на Вас 3 года, соответственно принесет Вам прибыль, используя полученные знания. Вдруг этот человек отучился и уехал. Вы будете требовать с него вложенные деньги обратно? В России, конечно, такого нет. В России нет обязательных отработок, если не считать ученические договоры с работодателем, о которых писали мои коллеги.

    Отсрочка или освобождение от службы в Российской армии даётся только по основаниям, указанным в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Есть основания для отсрочки по обучению, есть основание для освобождения после службы в иностр. государстве.

    - И ещё один "отчаянный" вопрос: как вообще понимают фразу "должен отработать 3 года"?

    На форумах вообще пишут, что все просто справки приносят, что отработают, и всё на этом заканчивается. А вообще такие работники по принуждению никому не нужны. СССР давно нет уже с такой системой. Это горе-работники будут в настоящее время.

    В Украине люди кто как отрабатывает, если судить по форумам, кто справку приносит и всё, кто реально отрабатывает, кто числится на работе, но халтурит.

    16 Января 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    "Работать" - это значит выполнять трудовую функцию, не зависимо от результата, то есть находиться на рабочем месте (если иной график не установлен трудовым договором) в течение 8 часов в день.

    Исходя из общих правил гражданского законодательства хоть России, хоть Украины, Вы не должны злоупотреблять правом, действовать разумно, чтобы обеспечивать себе возможность исполнения возложенных на Вас обязанностей.

    По армии, действительно, отдельный вопрос. Гражданство России налагает на Вас обязанности, в том числе, и самую очевидную - служить в армии. Думаю, призыв на военную службу в другом государстве может привести к нарушению контракта, но Ваша вину в нем установить суду сложнее, чем при других обстоятельствах.

    Дополнительно к сказанному хочу заметить, что контракт не содержит срока, в течении которого необходимо приступить к работе. Нужно также смотреть ТК Украины, чтобы выяснить нет ли обязанности вернуться в ВУЗ сразу после окончания обучения. Также в контракте указано, что обязанность оплатить затраты на обучение возникает только в случае одностороннего его расторжения или вследствие нарушения условий договора, да еще и приведших к его расторжению. То есть для выплаты по основанию, не связанному с односторонним расторжением нужен состав: нарушение обязанности, плюс такой характер нарушения, который привел к расторжению. Тут, очевидно, имеется в виду такое расторжение, которое не связано с Вашей инициативой, а относится к инициативе ВУЗа. Необходимо смотреть Трудовой кодекс Украины для определения оснований, по которым этот контракт может быть расторгнут ВУЗом, в случае Ваших виновных действий.

    16 Января 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    СОгласно п.1 раздела 7 Вашего Договора условия контракта могут быть изменены в связи с исключительными обстоятельствами.

    То есть, получение гражданства РФ во время обучения является исключительным обстоятельством, которое дает Вам право требовать изменения условий контракта. Для этого Вам следует направить письменное заявление в Институт с просьбой проходить дальнейшее обучение и отработку в МОскве.

    В случае отказа Института изменить условия Контракта, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

    В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    То есть, если Вы не достигните согласия с Институтом по данному вопросу , то Вам следует подавать исковое заявление об изменении условий контракта.


    В силу ст. 1195 и ст.1212 ГК РФЛичным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

    Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если имело место хотя бы одно из следующих обстоятельств:1) заключению договора предшествовала в этой стране оферта, адресованная потребителю, или реклама и потребитель совершил в этой же стране действия, необходимые для заключения договора;2) контрагент потребителя или представитель контрагента получил заказ потребителя в этой стране;3) заказ на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг сделан потребителем в другой стране, посещение которой было инициировано контрагентом потребителя в целях побуждения потребителя к заключению договора.

    При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

    То есть, поскольку Вы являетесь потребителем по Договору обучения, то Вы имеете право решать вопрос с применением российского права в российском суде.

    Однако, в Вашем случае при подаче обоснованного заявления и проведения переговоров с руководством Института Вы имеете все шансы на решение вопроса в досубном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления в Институт и иска в суд, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Января 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats