Может ли считаться, что американская компания и российский ИП являются аффилированными лицами?
Добрый день. Есть американская компания, которая продает онлайн-курсы по всему миру. Есть российский ИП, который продает записи этих курсов в России (на русском языке). С головного сайта америкаснской компании есть ссылка на сайт Российского ИП (для тех, кто хочет купить курсы на русском), также там указаны цены на курсы в рублях (цены, установленные российским ИП).
На сайте российского ИП указаны те же цены, что и на сайте америиканской компании, указано, что продаются курсы в записи на русском языке. Названия курсов на сайте американской компании и россиийского ИП совпадают.
Собственники америиканской компании и российского ИП - разные люди.
Вопрос - может ли считаться, что американская компания и российский ИП аффелированные лица и почему?
Ответ даю в рамках первоначального вопроса.
В этом случае наличие взаимосвязи может быть установлено, но лишь между Вами и родственницей в силу того, что взаимозависимыми являются — ст.105.1 НК
если она подпадает под приведенные категории.
По отношению к компании, а речь именно о компании, взаимозависимости здесь нет.
Вопрос о рассмотрении ситуации с налогообложением находится за рамками первоначального и может быть рассмотрен в рамках самостоятельной услуги. Общие принципы налогообложения в сделках между взаимозависимыми лицами установлены ст. 105.3 НК
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5e01f3a0a83a29f1741823fb9304593195004235/