Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

На какую часть квартиры может претендовать сын хозяйки квартиры

если у хозяйки квартиры имеется внучка.-дочь второго ребенка хозяйки.хозяйка квартиры оформила наследство квартиры на эту внучку.внучка с завещанием живет в этой квартире и ведет за ней основной уход.как может претендовать на квартиру еешный дядя?

22 Февраля 2014, 14:26, вопрос №377462 валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Валентина, добрый день!

    Согласно статье 1119 ГК РФ части 3 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. 
    Если на внучку составлено завещание, претендовать могут только родственники, имеющие обязательную долю в наследстве, а именно:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (статья 1149 ГК РФ)

    22 Февраля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Если составлено завещание, то остальные наследники по закону претендовать на имущество не смогут, если только не сработает правило об обязательной доле в наследстве.

    Этот дядя внучки — является сыном хозяйки?

    если так, то необходимо обратить внимание на статью 1149 Гражданского кодекса РФ:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    22 Февраля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats