Какие нюансы необходимо соблюсти, что бы мы смогли вложить его в это дело?

Доброго дня!

Ситуация следующая :

У жены за первого ребенка не использован Материнский капитал.

В данный момент ее родители купили землю, и хотят строить дом.

Можем ли мы использовать мат. капитал на покупку данного дома ? или как-то по другому в данном случае.

Какие нюансы необходимо соблюсти, что бы мы смогли вложить его в это дело?

, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Можем ли мы использовать мат. капитал на покупку данного дома ?

Да можете.

Дополнительные разъяснения например приведены по следующей официальной ссылке:

Верховный суд РФ разрешил выкупать с помощью материнского капитала… у родственников,...-https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28868/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылкке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Следует также выделить доли всем членам семьи.

Так из Постановления следует, что:

15(1)… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Дополнительно также рекомендую ознакомиться  с разъяснениями органов МФЦ размещенных по одной из официальных ссылок  следует:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

Т.е. следует разделить размер материнского капитала  на всех членов семьи, и получить  получив стоимость минимальной доли. соотнести ее со стоимостью квартиры, определив на каждого ребенка обязательный минимум доли.

При этом, если родители понесли дополнительные расходы на приобретение жилья за счет своих собственных   средств, они вправе отойти в общем от равенства долей, и  определить равенство между членами семьи только в пределах размера материнского капитала,   т.е. предоставить детям доли меньшие исходя из частей средств материнского капитала и равенства долей только согласно материнскому капиталу приходящихся на детей.

Что подтверждается судебной практикой

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/

Бланк-образец Соглашения прилагаемый к данному ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Можем ли мы использовать мат. капитал… или как-то по другому в данном случае. Какие нюансы необходимо соблюсти, что бы мы смогли вложить его в это дело?

Направления, по которым могут быть использованы средства материнского капитала, включены в  закрытый перечень предусмотренный законодательством РФ, на цели им не предусмотренные, использовать эти средства в рамках закона  нельзя.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Из статьи следует:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

 2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

Свои уточнения Вы также можете е писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».