Моя мать угрожает вызвать полицию чтоб меня принудительно уложили в наркологию

Я люблю выпить пиво. Делаю это почти каждый день. При этом тихо сижу за ноутбуком и никого не трогаю. Моя мать угрожает вызвать полицию чтоб меня принудительно уложили в наркологию. Это законно?

, Константин, г. Сыктывкар
Эдуард Никифоров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин! Если Вы не нарушаете общественный порядок (не шумите, не кричите, не лезете драться, не пристаёте к прохожим, не ругаетесь, и т.д.), то нет, это будет незаконно.

В силу п. 1 ст. 30 ГК РФ, Ваша мама, имеет право ограничить Вас в дееспособности в судебном порядке.

Гражданин, который вследствие пристрастияк азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. (п. 1 ст. 30 ГК РФ)

Если мой ответ Вам помог, Вы можете его оценить, поставив "+"

Если Вам потребуется дополнительная консультация, а также помощь в составлении правовых документов, Вы можете написать мне в л/с (услуга платная).

Желаю Вам удачи, и хорошего дня!