В случае его смерти, как доказать что он продал авто мне?

Планирую купить автомобиль у дальнего родственника.На автомобиле стоит запрет на рег. действия ,в связи с алиментами.Ездить хочу сейчас,а оформить авто позже,когда родственник расчетается с алиментами.Так же он уезжает на спец операцию.В случае его смерти ,как доказать что он продал авто мне?Ведь в случае его смерти в наследство вступит его жена.

, Виталий, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Достаточно сложная ситуация будет в описанном вами случае.

1. Согласно законодательству Вы обязаны зарегистрировать траспортное средство в течении 10 дней с момента покупки. Нарушение данного требования приводит к штрафу.

2. В связи с наличием ограничений на регистрационные действия, собственник не имеет права распоряжаться данным транспортным средством, а Вы в свою очередь не можете являться добросовестным покупателем, так как знали о наличии ограничений до покупки автомобиля. Это в свою очередь будет являться основанием для признания сделки недействительной.

3. Наследственные споры являются одними из самых сложных и затратных по времени, и если есть риск оказаться в них третьей стороной, то необходимо сделать все, чтобы избежать этого.

Если покупка данного автомобиля Вам все таки так важна, рекомендую в условия покупки включить погашение задолженности перед судебными приставами за счет передаваемых вами денежных средств.

В противном случае целесообразно отказаться от сделки.

Если мой ответ помог Вам в Вашем вопросе, прошу оценить его.

Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.
Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства.

Для подтверждения факта продажи автомобиля необходимо составить и подписать договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля. Запрет регистрационных действий не означает запрета на продажу машины.

Вместе с тем, законодательство предусматривает штрафы за за нарушение сроков регистрации: запрет предусмотрен статьей 19.22 КоАП, которая устанавливает размеры штрафов за нарушение сроков постановки авто на учет. Физическое лицо могут оштрафовать на сумму 1500—2000 рублей.

Также есть штраф за управление машиной, не поставленной на учет: ответственность наступает по статье 12.1 КоАП. При первом нарушении — штраф от 500 до 800 рублей, при повторном — от 5 тысяч до лишения права управления на срок 1—3 месяца.

Если мой ответ Вам помог, прошу его оценить. Спасибо