Можно купить дом под материнский капитал, если он внутри не обшит, нет газа и воды

Здравствуйте !Можно купить дом под материнский капитал, если он внутри не обшит, нет газа и воды. В деревне нет вообще воды и газа. А дом по документам как жилой, участок уже купили. Дети в долевой собственности, доли сразу в договоре разделили. Получается ждем только пфр ответ. Пропустят ли они? Дом 2019 постройки

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Можно купить дом под материнский капитал, если он внутри не обшит, нет газа и воды

Для покупки дома за материнский капитал необходимо соблюсти ряд условия

Что именно нужно укажу ниже

Вы можете купить с использованием средств материнского капитала дом. Согласно ФЗ 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016 года.

Если дом по документам жилой, то проблем от Пенсионного фонда не будет и Вам будет согласовано приобретение дома

Всего доброго

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом жилой по документам, вчера поехала зачем то комиссия деревни смотреть дом. Теперь даже и не знаю, пропустят его
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Не встречала ни разу, чтобы ПФР проверяли наличие коммуникаций, может быть они просто сами знаю такую ситуацию в деревне. Но если права на жилой дом зарегистрированы в ЕГРН и назначение здания — жилой дом, то должны пропустить.

ст 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если никто не оспаривает право, запись актуальна, пока не вижу оснований для отказа. Если нет центрального водопровода, то значит скважина будет.

Тех паспорт вы подавали в пенсионный фонд? Если нет, то у них информации о коммуникациях не будет. На моей практике под мат капитал покупали разные дома, проверяли только чтобы это была не доля, права были бы в ЕГРН и назначение — жилой дом.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом жилой по документам, вчера поехала зачем то комиссия деревни смотреть дом. Теперь даже и не знаю, пропустят его

Это надо вам с ними говорить, если нет газа, то наличие света подходит, опять насчет воды писала выше. На моей практике никто не выезжал из ПФР, только смотрели документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Если жилое помещение не было признано непригодным для проживания согласно Постановлению Правительства РФ   от 28 января 2006 года N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901966282

То никаких проблем возникать не должно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Из Постановления следует:

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:

а) сведения из договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

Т.е. при наличии указанных в приведенном Постановлении Правительства представленных оснований, Социальный фонд примет положительное решение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Услуга предоставляется согласно  Постановлению от 24 июня 2019 года N 364п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560596209

Из Постановления следует:

13. Результатом предоставления государственной услуги является рассмотрение заявления о распоряжении и принятие решения об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала ....

21. При обращении с заявлением о распоряжении на улучшение жилищных условий гражданин одновременно с документами, указанными в пункте 18 Административного регламента, представляет:

а) сведения из договора купли-продажи жилого помещения в соответствии с приложениями 1, 2 к заявлению о распоряжении;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Для покупки дома за материнский капитал необходимо соблюсти ряд условия

Что именно нужно укажу ниже
Вы можете купить с использованием средств материнского капитала дом. Согласно ФЗ 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016 года.

Если дом по документам жилой, то проблем от Пенсионного фонда не будет и Вам будет согласовано приобретение дома

Комиссия как правило приезжает посмотреть есть ли вообще по адресу дом. Что касается воды и газа, то раз их нет в деревне, то это не препятствие для удовлетворения покупки дома

Хлебников Юрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

О каком Пенсионном фонде идет речь в ответе, такого фонда не существует, в ответе указано:"… Если дом по документам жилой, то проблем от Пенсионного фонда не будет и Вам будет согласовано приобретение дома.."

Как минимум отвечая на вопросы связанные с социальным правом и социальным законодательством следует знать о том, что никакого Пенсионного фонда рФ с 2023 года нет.

Пенсионный фонд РФ-ПФР и Фонд социального страхования-ФСС уже не действуют, с 2023 года создан Фонд пенсионного и социального страхования — Социальный фонд РФ.

Следующее,  не имеет значение в деревне жилье или в городе. на что идет ссылка в данном ответе совершенно необоснованно и противоречит законодательству РФ приведенному мной выше, главное, чтобы жилое помещение было пригодным для проживания, и не было признано непригодным. выше привел соответствующий порядок.