Нужно ли мне будет выступать в процессе?

Меня наняли работать в коллегию адвокатов без оформления. 3 месяца я работала помощником адвоката по миграционным вопросам. Бывшая начальница присылала мне фотографии паспортов, свидетельства о рождении, браке, расторжении брака и другие документы. Так же с ними и работала в офисе. Сопровождала их как помощник адвоката, но соответствующего документа не было. Также я явлюсь иностранным гражданином. Бывшая начальница на собеседовании говорила, что оформит чуть позже, но после 3 месяцев, когда я уже просила настойчиво оформить меня, она уволила под предлогом, что нечем платить зп, клиентов нет. Могу ли я написать заявление за неуплату налогов? Нужно ли мне будет выступать в процессе? Нужен ли мне будет адвокат?

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.