Каковы мои шансы оставить общего ребенка со мной, если жилищные условия оставляют желать лучшего, прописка у

Я нахожусь в декретном отпуске, по одному ребёнку 14 лет, с ним по документам - отец в прочерке, второй ребенок1,6 лет в браке зарегистрированы. Каковы мои шансы оставить общего ребенка со мной, если жилищные условия оставляют желать лучшего, прописка у меня и старшего сына в пансионате у мамы, на нас сыном оформлено завещание на участок и дом на двоих, в планах использовать мат.капитал на покупку жилья с мамой с использованием пансионата либо улучшения жилищных условий на участке., по которому составлено завещание.Но в данный момент условий для проживания ни там, ни там нет. Квартира, где прописаны муж с 1,6 годовалым сыном в собственности у его обоих родителей. Я готова выйти на а работу хоть сейчас, я официально трудоустроена и на работе ждут,вопрос неустроенности ребенка в детский сад остаётся открытым.Муж ни на какие контакты не идёт, всё общение сведено к большому нулю, фин.средства оставляют большие вопросы, это всегда непостоянство полнейшее, доверия ему нет, агрессия так и лезет. С чего начать не знаю, чтобы его шансы на ребенка были также сведены к нулю, как и мои финансовые возможности на данном этапе.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.