Он требовал неоднократно, отдать ему долю, т.е

Добрый день, у меня такой вопрос. Жила с мамой и своими детьми, я мать одиночка. Мама болела более 15 лет. Я за ней ухаживала. Брала кредиты на лечение, она перенесла 5 операций, оплачивала коммунальные за всех собственников. Сделала капитальный ремонт: пластиковые окна, отопление, двери, проводку, штукатурку. 1/5 у брата, 1/5 у меня, 1/5 у старшей дочки и 2/5 мамина доля. Мама умерла 1 декабря 2021 года. Все расходы опять на мои плечи. После смерти объявился брат, который никак не участвовал не в ремонте, ни в уходе и лечении мамы. Говорил, ты там живешь, вот и делай ре монт. Сейчас я выкупила у старшей дочери 1/5, и наследовала 2/5 доли мамы. У меня по закону стало 4/5. У брата 1/5. Он требовал неоднократно, отдать ему долю, т.е. выкупить у него. Е у нужны деньги. Нанял оценку, желая продать свою долю по рыночной стоимости. Я вложила в ремонт более 1 000000 рублей. Как мне доказать в суде, что он не платил комунальные за свою долю, говорит, я тут не прописан. Все ремонтные работы выполнены за мой счёт. Квартира была просто непригодна для проживания, текли трубы, отопление автономное, нужно было устанавливать АГВ и т.д. У меня маленький ребенок. Он требует за свою долю 500-600 тысяч. Я еще не выплатила ссуду, брала на ремонт 400 т. Вторую ссуду я не потяну, его конечно это не интересует. Как мне доказать в суде, то он не ухаживал за мамой, не помогал в ремонте, так и говорил знакомым. Пусть, пусть, сделает ремонт, а я оттяпаю у нее всё. Прошу юридического совета.

Уточнение от клиента
Как мне снизить стоимость 1/5 его доли для выкупа, и можно ли через суд как то выплачивать ему по частям?
, Анна, снт. Волга
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Необходимо в судебном порядке устанавливать цену его доли, признавать ее малозначительной и выкупать по решению суда.

Это первое, что приходит на ум в Вашем случае.

В любом случае стоимость его доли можно будет уменьшить и на стоимость ремонта при наличии соответствующих документов, и на часть коммуналки, которую он как собственник тоже обязан оплачивать.

Для подробного изучения Вашей ситуации и получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».