Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Членство в потребительском кооперативе

Здравствуйте.

В соответствии со Ст.16 ГК РФ п.1. “Потребительским кооперативом признается добровольное объединение ГРАЖДАН и юридических лиц…” и Ст.10. п.1. Закона О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации “ГРАЖДАНИН или юридическое лицо, желающие стать пайщиками…”

нет ограничений на вступление в члены потребительского общества иностранных граждан.

Вопрос: так ли это? Могут ли иностранные граждане (находящиеся на территории РФ или за её пределами) становится членами потребительского общества?

Спасибо.

19 Января 2013, 00:06, вопрос №37739 Борис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Согласно части 3 статьи 62 Конституции РФ, "Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации". Федеральным законодательством о потребительской кооперации ограничения для иностранных граждан не установлены, следовательно под "гражданами" в нём подразумеваются граждане любых стран и даже лица без гражданства, то есть физические лица в отличие от лиц юридических и должностных.

    19 Января 2013, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats