Если да, то на какие законы мы можем ссылаться?

Здравствуйте! Ситуация такая. Ребёнка не берут в 10 класс, ссылаясь на наличие троек в аттестате. Муж военнослужащий. Школа находится в военном городке. Есть ли у нас какие-то льготы при зачислению в школу? Если да, то на какие законы мы можем ссылаться?

, Валентина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Детям военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

С уважением,

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!