Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить дарственную на квартиру

моя дочь гражданка узбекистана купила квартиру в самаре.теперь она хочет оформить дарственную на меня-на мать, с правом полного владения и возможности продавать.Я имею вид на жительство РФ.какие документы для этого нужны и как оформить?

22 Февраля 2014, 12:04, вопрос №377379 юлия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Юлия!

    Вам необходимо составить договор дарения квартиры и зарегистрировать право в Росреестре (регпалате), договор можно удостоверить нотариально, можно просто самостоятельно по образцу составить и не удостоверять.

    С уважением, Владислав Быков

    22 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Дарственная (договор дарения) – это договор, который подразумевает безвозмездную передачу прав собственности одного лица другому. Главным условием при заключении договора дарения является дееспособное состояние владельца собственности (здравый ум и твердая память), а также абсолютные права собственности на имущество(договор купли продажи квартиры). 

      Оформить дарственную можно несколькими способами:
    • — обратиться к нотариусу, предоставив необходимый пакет документов по его перечню;
    • — обратиться в риэлторское агентство по недвижимости, в этом случае Вам не придется собирать пакет документов на объект дарения, но придётся раскошелиться на гонорар риэлтора;
    • — собрать пакет документов самостоятельно, ниже мы разберём, как оформить дарственную самостоятельно, без помощи посредников.
    Необходимые документы (все оригиналы):
    — правоустанавливающий документ (т. е. документ, на основании которого Вам принадлежит квартира)
    — свидетельство о государственной регистраци права 
    — технический паспорт БТИ (срок действия — 5 лет)
    — копия лицевого счета (об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам)
    — справка из налоговой инспекции (об отсутствии задолженностей по уплате налога на имущество) — в случае если правоустанавливающий документ договор дарения или свидетельство о праве на наследство
    — нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя (если квартира была приобретена в браке)
    — паспорта
    — документы, подтверждающие родственные отношения (если сделка между близкими родственниками)
    Вы можете заключить договор дарения как у нотариуса, так и в простой письменной форме. 
    Но советую Вам все-таки обратиться к нотариусу (или в отдел Федеральной регистрационной службы), чтобы уточнить необходимый перечень документов, поскольку в каждом районе, городе и т. д. пакет документов для сделки может иметь некоторые различия. 
    В данном случае я привела Вам стандартный пакет документов.

    По сути, дарственную можно оформить на кого угодно, однако согласно налоговому кодексу РФ, только родственники освобождаются от налога, который для граждан РФ составляет 13% от стоимости имущества полученного в дар, то есть если при дарении квартиры одаряемый не родственник дарителя, одаряемому придётся уплатить налог в размере 13% от стоимости этой квартиры, а если одаряемый не является гражданином РФ то вообще 30% от стоимости квартиры.

    22 Февраля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats