Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купили мебель

Купили стенку, оплатив 100 %.В договоре написано "Срок передачи Товара в отношении Товаров, в состав которых входят детали/узлы/изделия, качественные характеристики которых носят индивидуальный характер, составляет 45рабочих дней со дня исполнения Покупателем обязанности по оплате Товара; в отношении остальных Товаров - 14 рабочих дней со дня предварительной даты отгрузки, указанной в заказе, при условии исполнения Покупателем обязанности по оплате Товара. Вопрос?Уже прошло около трёх месяцев, а мы так и не получили мебель.Могу ли я требовать неустойку за задержку Товара?

22 Февраля 2014, 11:51, вопрос №377367 Анастасия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Диковская Екатерина

    Здравствуйте!

    Привожу Вам Ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей» :

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    22 Февраля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Можете нам описать наши действия?Что мы теперь должны делать?

    23 Февраля 2014, 09:26
  • Юрист - Диковская Екатерина

    Вам необходимо написать претензию. Если вы хотите отказаться от договора купли-продажи, то целесообразнее писать претензию сейчас. Если решили все таки получить мебель, то писать претензию по факту доставки и требовать неустойку за период просрочки. 

    Вероятно, что продавец с этим не согласится, далее обращайтесь в суд.

    23 Февраля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    24 Февраля 2014, 17:52
stats