Р, это только таким путем можно сделать, через нотариуса и с таким тарифом?

добрый день, подскажите, продаём комнату в коммунальной квартире, требуется уведомить собственников других комнат о продаже, нотариус говорит что 1 собственник - 5т.р, т.е за письма за 10 собственников с нас берут 50т.р, это только таким путем можно сделать, через нотариуса и с таким тарифом ?

, Евгений, г. Иркутск
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Обязательного требования о направлении извещения через нотариуса действующий закон не содержит. Устанавливается лишь форма извещения — письменная. Вы можете ее направить телеграммой или почтой России каждому собственнику самостоятельно (если знаете ФИО всех собственников) ценным письмом с описью и в описи обязательно укажите что это извещение о намерении продать долю (о праве преимущественной покупке).