Имеет ли право на обязательную долю в наследстве сестра 55 лет при наличии завещания?

Добрый день. Мама оставила завещание на меня. Я пришла открыть наследственное дело к нотариусу и выяснилось, что моя сестра (которой 55 лет, на момент смерти матери) имеет право на 1/4 квартиры.

Квартира приватизирована было на мать и она же в ней одна была прописана.

У сестры есть своя трёхкомнатная квартира.

Может ли она претендовать на квартиру по завещанию?

Нотариусу мне объяснили, что сестре 55 лет. Она не дееспособная по закону.

В жизни она работает, инвалидности нет, квартира своя есть

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли она претендовать на квартиру по завещанию? Нотариусу мне объяснили, что сестре 55 лет. Она не дееспособная по закону. В жизни она работает, инвалидности нет, квартира своя есть

Нотариус все верно разъяснил.

Сестра имеет право на обязательную долю, так как на момент смерти матери она достигла пенсионного возраста.

Мария
Клиент, г. Москва
В 2023 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин 63 года, а для женщин — 58 лет. Получается она не достигла пенсионного возраста.мама умерла 16 мая 2023г. сестра с 1967 г

Она попадает в категорию предпенсионеров, которым тоже положена обязательная доля.