8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Примут ли документы на оформление регистрации сейчас?

Вопрос миграционного характера:

Человек получил РВП, после чего ему ответили, что нужна регистрация/постановка на учет в течение 7 дней. Но при этом не уточнили, нужна ли временная регистрация, постоянная. Также не уточнили, будет ли достаточно обновленного листа миграционного учета по месту пребывания.

В миграционной службе ответили, что да.

Кто-то говорит, что после получения РВП этого недостаточно, надо было делать регистрацию временную или постоянную.

Встал с РВП на миграционный учет по месту жительства. Действует до 22.07.2023. Подал заявку на оформление временной регистрации на 1 год. Дата приема 19.07.2023.

Достаточно ли было оформления миграционного учета после получения РВП или нет? Или это является нарушением?

Примут ли документы на оформление регистрации сейчас?

В том же УФМС по миграционному учету приняли лист миграционного учета через 5 дней после получения РВП, ничего не прокомментировали, было ли нарушение или нет.

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег. Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ 109, после получения РВП вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства в течение 7 рабочих дней. Регистрация по месту пребывания (временная) используется, когда вы не можете найти место для постоянной регистрации по месту жительства. Регистрация по месту жительства (постоянная) не имеет ограничения по сроку действия.

В вашем случае, если вы хотите оформить временную регистрацию на 1 год, вам необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление по установленной форме № 6;
  • паспорт с отметкой о РВП и нотариально заверенный перевод документа;
  • листок прибытия;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • договор найма жилого помещения и правоустанавливающие документы собственника на жилье;
  • согласие собственника жилого помещения на проживание иностранца.

Если вы уже встали на миграционный учет по месту жительства после получения РВП, то это является достаточным условием для соблюдения закона. Вы не нарушили никаких правил, если вы подали заявку на оформление временной регистрации в течение 7 рабочих дней после получения РВП. Ваш лист миграционного учета действует до 22.07.2023, а дата приема документов на оформление регистрации 19.07.2023, то есть до истечения срока действия листа. Вам должны принять документы на оформление регистрации, если они соответствуют требованиям закона.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
То есть даже если оформление прошло по вот такой форме (образец во вложении) в течение 7 дней встали на миграционный учет, то это достаточное основание?

Да, если вы встали на миграционный учет по месту жительства в течение 7 дней после получения РВП, то это достаточное основание для соблюдения закона. Ваш образец формы выглядит правильно.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы подали заявление на оформление временной регистрации на 1 год, то Вы выполнили требование закона. Так согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ ч. 1 ст. 16 установлена Ваша обязанность именно по подаче заявления иностранного гражданина о регистрации по месту жительства. 

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/049f38c3f3292e589b05e9561b1e1fd793edb218/

Это заявление должно быть подано в течение семи рабочих дней с даты получения  разрешения на временное проживание.

Таким образом нарушений с Вашей стороны нет.

Форма такого заявления утверждена Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Изначально встал на миграционный учет по месту пребывания в течении 7 дней. Он действует до 22.07.2023. (документ был получен по образцу во вложении)19.07.2023 подача документов на временную регистрацию по месту пребывания. Вопрос был в том, не нарушил ли я ничего встав на миграционный учет по месту пребывания после получения РВП. Было написано, что это достаточное основание для соблюдения закона.

Нет, Вы ничего не нарушили. Вы обязаны подать заявление  на оформление временной регистрации в Вашем случае на 1 год после получения РВП в течении 7 дней с момента получения РВП. Вы эту обязанность выполнили, следовательно, требование законодательства исполнили. 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Для начала проясню некоторые моменты.

УФМС не существует с 2017 года, его функции переданы МВД, это первое. 

Второе: миграционный учет для иностранцев в РФ бывает двух видов:

1- учет по месту пребывания; 

2 — регистрация по месту жительства.

Первый вид учета применяется для временно пребывающих иностранцев, т.е. тех, у кого нет РВП или ВНЖ, а также для тех иностранцев с РВП или ВНЖ, которые временно находятся вне места жительства (например, у иностранца учет по месту жительства в Санкт-Петербурге, а он на пару недель приехал в Москву), либо вообще не имеют места жительства (об этом ниже).

Второй вид учета применяется только для иностранцев с РВП или ВНЖ. 

Отмечу, что при получении РВП Вам должны были выдать Расписку, в которой, в частности, указывается следующее:

   Я  предупрежден,  что  в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без  гражданства  в  Российской  Федерации» в течение 7 рабочих дней со дня получения  разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо с даты  прибытия  в  место  нахождения  жилого  помещения,  избранного мной в качестве  места  жительства, я должен обратиться с заявлением о регистрации по  месту жительства в территориальный орган МВД России по месту нахождения данного жилого помещения.     Я   проинформирован,   что   основанием  для  регистрации  иностранного гражданина по месту жительства  является  наличие  у  данного  иностранного гражданина  права  пользования  жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Сложившаяся правоприменительная практика миграционного законодательства показывает, что «право пользования жилым помещением» понимается как наличие либо права собственности на жилое помещение у иностранца, либо наличие договора с собственником (найма или безвозмездного пользования) жилого помещения, где иностранец фактически проживает. 

Миграционное законодательство почему-то предполагает, что иностранец может проживать в жилом помещении, при этом быть поставленным в нем на учет по месту пребывания и при этом не иметь права пользования этим жилым помещением.  Очень часты случаи, когда принимающая сторона — гражданин может сдать иностранцу с РВП/ВНЖ квартиру в наем, но при этом на миграционный учет по месту жительства отказывается ставить. Но работаем, как говорится, с тем, что есть.

В настоящее время у Вас имеется учет по месту пребывания, так как Вы представили фото, на котором видим отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. 

Отмечу, что единственный случай (пока закон не изменится, конечно), когда миграционный учет осуществляется на неопределенный срок — если у иностранца право пользования жилым помещением не ограничено сроком (например, если он собственник или пользуется жилым помещением на основании бессрочного договора безвозмездного пользования) и при этом у него ВНЖ также выданное без ограничения по сроку.

Во всех остальных случаях миграционный учет осуществляется на срок (на срок временного пребывания, срок РВП или срок ВНЖ).

Достаточно ли было оформления миграционного учета после получения РВП или нет?

 если у Вас нет места жительства (грубо говоря жилья, где Вы можете встать на миграционный учет — регистрацию по месту жительства, без участия собственника помещения), то у Вас нет иного варианта, как встать на миграционный учет по месту пребывания и продлевать срок, при наличии для этого оснований. 

Если по истечении трех лет с даты первого въезда в РФ у Вас не будет жилого помещения, где Вы сможете встать на учет по месту жительства, Ваше РВП будет аннулировано (п.9 ст. 7, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Если проще по датам: 05.04.2023 выдан РВП, через 2 дня постановлен на миграционный учет по месту пребывания. 22 июля он истекает. 19.07.2023 подача документов и заявления на оформление временной регистрации.

Я так и не поняла, что Вы понимаете по «временной регистрацией» — учет по месту пребывания или регистрацию по месту жительства. 

Если Вы будете регистрироваться по месту жительства по иному адресу, чем у Вас был по учету по месту пребывания, то Вы ничего не нарушите. При этом желательно иметь документальное подтверждение, что Вы прибыли по адресу места жительства не ранее, чем за 7 дней до даты подачи документов на регистрацию по месту жительства.

Если же Вы предполагаете регистрироваться по месту жительства по тому же адресу, где стоите на учете по месту пребывания, получится, что Вы указанный 7-дневный срок нарушили, либо надо доказать каким-то образом, что ранее Вы этот адрес рассматривали как место пребывания, а только потом приняли решение сделать его местом жительства. Потому что если Вы сразу знали, что этот адрес будет вашим местом жительства, надо было в 7-дневный срок с даты получения РВП или 7-дневный срок с даты прибытия по адресу встать на миграционный учет в виде регистрации по месту жительства, а не на учет по месту пребывания. 

Если же Вы будете просто продлевать учет по месту пребывания по адресу, где Вы проживаете (должны проживать по закону), или будете вставать на учет по месту пребывания по иному адресу, то в отсутствие у Вас жилого помещения для места жительства, Вы можете иметь учет по месту пребывания, пока не истек трехлетний срок с даты прибытия в РФ (обращала Ваше внимание выше). 

Обратите также внимание, что иностранец с РВП не может по своему желанию без разрешения МВД менять место проживания в субъекта РФ, где ему разрешено проживание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.07.2023