Членство в потребительском кооперативе

Председателем правления потребительского общества является индивидуальный предприниматель. Этот ИП одновременно является и пайщиком. Может ли физлицо учредившее этот ИП также являться пайщиком этого ПО? Иными словами возможно ли существование двух пайщиков – пайщик ИП и пайщик физлицо – представленные одним человеком?

, Борис Гришин, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Гражданин, зарегистрировавшись в качестве ИП, приобретает дополнительные возможности (например, платить с предпринимательской деятельности налог 6 %, а не НДФЛ 13 %), но не теряет никаких общегражданских прав, в том числе и естественного права каждого индивида быть потребителем, а значит и пайщиком потребительского общества, входить в его исполнительные органы.