Есть ли шанс, что работу пересмотрят и анулируют?

Моя подруга сдавала ЕГЭ и получилось так, что не хватило времени. Когда организатор начала зачитывать положение об окончании экзамена, она дописывала работу, по времени это заняло где-то 8-10 секунд, организаторы не делали никаких замечаний и не составляли протоколов. Результаты уже пришли. Есть ли шанс, что работу пересмотрят и анулируют?

, Татьяна, г. Воронеж

Добрый день!

Если выпускник не согласен с выставленными баллами, то он может подать апелляцию. В этом случае можно подать апелляцию в течение двух рабочих дней после объявления баллов по соответствующему учебному предмету. Выпускник текущего года может подать апелляцию в свою школу.

Апелляцию на нарушение порядка проведения экзамена подают строго в день ЕГЭ и только в пункте проведения тестирования. Когда ученик выходит из школы, то признает, что не имеет претензий к процедуре. Подать жалобу после этого нельзя. Столкнувшись с нарушением, нужно обратиться к члену комиссии и написать апелляцию.

В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ участника аннулируется, и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.

В каких случаях апелляцию не удовлетворят, а отклонят -

Когда же комиссия отклоняет жалобы? Апелляция подана несвоевременно. Например, если ученик подал жалобу на недобросовестных организаторов не в день экзамена, а только на следующее утро. Обучающийся сам нарушил правила поведения на экзамене.