Как установить отцовство ребенку, если родители не состояли в браке?

Здравствуйте.

Мой сын жил с девушкой у них родился ребенок .ребенку 3 года будет в сентябре .у дочки фамилия матери отечества сына .хотим подать на отцовство .что нужно для этого ?

, Любовь, г. Москва
Мой сын жил с девушкой у них родился ребенок.ребенку 3 года будет в сентябре.у дочки фамилия матери отечества сына.хотим подать на отцовство.что нужно для этого ?

 Добрый день!

 Уточните, оба родителя готовы к тому, чтобы отец был записан в свидетельстве о рождении? Или кто-то из них возражает?

Если оба родителя согласны внести изменения в актовую запись и в свидетельство о рождении ребенка, то им надо вдвоём явиться в ЗАГС и подать совместное заявление о внесении сведений об отцовстве согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

 Если отец не согласен с указанием сведений о нём как об отце ребенка, то мать вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовство в порядке, предусмотренном ст. 49 Семейного Кодекса РФ. Как правило, по делам такой категории суд назначает генетическую экспертизу по ДНК, которая и отвечает на поставленный судом вопрос, является ли ответчик биологическим отцом ребенка.

Заказать подготовку документов в суд возможно при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.