Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению

Буду подписывать документ о целевом обучении. Есть следующая формулировка: 3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает Заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки Гражданину, в срок до 6 (шести) месяцев и в порядке, предусмотренном разделом V Положения.

Хотел бы узнать, какие расходы входят в "меры поддержки"

, Иван, г. Екатеринбург

Иван, добрый день!

Нужно уточнять у того, с кем подписываете договор, что в их понимании представляют из себя «меры поддержки».

Обычно целевой характер обучения предполагает оплату ассигнаций в образовательное учреждение, предоставление в связи с этим общежития, формы и прочих материальных ценностей, позволяющих физически осваивать образовательную программу.

С другой стороны, есть определенный риск в неясности этой формулировки, поэтому попробовать запросить внести в коррективы в договор можно, но не факт, что Вас послушают, поскольку такие форму договоров зачастую носят типовой характер.