Ребенку 10 лет, занимаю должность заведующего отделом в библиотеке?

Добрый день! Имею ли я право на неполный рабочий день на время учебного года? Ребенку 10 лет, занимаю должность заведующего отделом в библиотеке? Сотрудники говорят, что заведующим не положено неполный рабочий день

, Ольга Геннадьевна, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Геннадьевна.

Трудовым законодательством действительно предусмотрен порядок, при котором возможно установление неполного рабочего времени.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:

 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

на неполный рабочий день на время учебного года? Ребенку 10 лет,

Т.е. Вам работодатель отказать по закону не вправе в установлении неполного рабочего времени.

Работодатель обязан принять от Вас  заявление  к нему приложите св-во о рождении ребенка (копию),  вынести приказ об установлении неполного режима рабочего времени, а также заключить допсоглашение   к  трудовому договору и внести изменения в его условия относительно режима рабочего времени. и период на который оно вам устанавливается, а также оплату пропорционально неполному рабочему времени.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору и  типовая форма заявления рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.93 Трудового Кодекса РФ установлена обязанность работодателя по просьбе одного из родителей ребенка возрастом до 14 лет установить неполный рабочий день. Таким образом у Вас имеется право на установление не полного рабочего дня. Кроме того, не полный рабочий день возможно установить по соглашению между работником и работодателем, что также установлено ст.93 ТК РФ. От занимаемой должности установление не полного рабочего дня работнику не зависит.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Ольга. добрый день!

В силу ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Ограничений и исключений из данной нормы для отдельных профессий и должностей (в том числе для заведующего отделом в библиотеке) законом не установлено.

Таким образом, вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об установлении неполного рабочего времени с указанием срока.

Также необходимо будет внести изменения в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения.