Вид налогооблажения

Здравствуйте! Я ИП на УСН 15% занимаюсь строительным бизнесом,а именно кровельными работами(ремонт крыш,перекрой,строительство нов.крыш на ИЖС) также занимаюсь реализацией кровельного материала своего изготовления(коньки,отливы и проч.жесть.изделия) и перепродажей материала не собственного изготовления(металлочерепица,профлист,различное покрытие,водосточные системы).

Далее следуют мои ОКВЭД:

28.1 Производство строительных металлических конструкций и изделий

45.22 Устройство покрытий зданий и сооружений

45.4 Производство отделочных работ

52.61 Розничная торговля по заказам

52.46.73 Розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями

Основной ОКВЭД у меня (28.1)остальные второстепенные.

Вопрос:Могу ли я заниматься перепродажей кровельного материала (металлочерепица,профлист,водосточные системы) не собственного изготовления находясь на УСН 15% и не подпадаю ли я под

двойную систему учёта(УСН+ЕНВД) из-за этого?

«P. S.». Работаю я так сказать с колес т.е. офиса и магазина нету.торг площади не имею.

Но имею площадь для производства где собственно изготавливаю мет.изделия для кровли(коньки,отливы и проч. жесть.изделия).

, Дмитрий, г. Курск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Переход на ЕНВД является добровольным, поэтому если Вы не пожелаете перейти на этот вид СНО, то никто не обяжет Вас это сделать. Но даже если Вы захотите перейти на ЕНВД, то двойного налогообложения у Вас не будет, т.к. доход от одной деятельности будет на УСН, другой- на ЕНВД. Вам необходимо будет вести раздельный учет.

Дмитрий
Клиент, г. Курск

Не совсем понял Лариса можно более развернутый ответ....

«Могу ли я заниматься перепродажей кровельного материала (металлочерепица, профлист, водосточные системы) не собственного изготовления находясь на УСН 15%»      -   да, можете.

Если хотите, можете облагать розничную торговлю УСН 15%, а захотите — ЕНВД.

Если розничную торговлю переведете на ЕНВД, то придется вести раздельный учет доходов, т.к. по другим видам деятельности у Вас будет УСН.