Что делать, если ребенок сломал телефон два года назад?
Здравствуйте! Мне телефон сломал мальчик, ему было на тот момент 2 года, он кинул мой телефон об стену и телефон сломался, после этой ситуации мне никто не вернул деньги, уже прошло 2 года и так и не кто ничего не написал мне , что мне делать?
С ребенка, как вы сами понимаете, взыскать ущерб нельзя.
Но с родителей можно. При условии, что у вас есть доказательства, что это сделал именно их ребенок ( переписка или что то еще)
Срок исковой давности — 3 года.
Еще можете подать иск.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Можете подать иск. Он подается по месту жительства ответчика.
одно делало знать, другое возместить. Раз они не сделали это раньше, значит не намерены это делать и сейчас. ЕСли у вас есть доказательства — можете подать иск. Если нет — перспектив почти нет.