Здравствуйте, Лев! В данном случае Вы совершено верно направили сначала претензию, тем самым был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Теперь можно обращаться в суд.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались
В данном случае АО «Почта России» ссылается на сбой в Московском автоматизированном сортировочном центре называя данный сбой форс мажорным обстоятельством.
Однако, в Пленуме ВС РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сформулированы признаки обстоятельств непреодолимой силы (форм мажорных обстоятельств). В частности такие обстоятельства должны носить чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Обстоятельства непреодолимой силы (форс мажорные обстоятельства) обладают признаками не только неконтролируемости и объективной непредотвратимости, но и не могут быть прогнозируемыми.
А между тем сбой в Московском автоматизированном сортировочном центре явление прогнозируемое, контролируемое, и не носит характер чрезвычайного.
Следовательно, в случае обращения в суд, доводы Почты России о форс мажорных обстоятельствах судом не будут приняты во внимание.