Если рабоать по статусу самозанятого с ип, можно ли будет в дальнейшем к нему устроится на постоянную работу

, Алена, г. Омск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

В силу ст. 20 ТК РФ

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

Таким образом, в качестве самозанятого Вы в дальнейшем сможете заключить договор ГПХ, но не. трудовой.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться непосредственно к о мне в чат

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак
можно ли будет в дальнейшем к нему устроится на постоянную работу

Здравствуйте! Если Вы работаете как самозанятый, это не является препятствием для заключения трудового договора, как физическое лицо.