Данный проступок был квалифицирован по ст 12.8 п.1, а не по ст 12.8 п.2

Добрый день. такая ситуация, меня остановил наряд ДПС на проселочной дороге, вне населенного пункта на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения. Прав на управление мотоциклом (категории А) у меня нет (но имеется ВС). По постановлению суда меня лешили права управления авто (категории ВС) и назначили штраф 30к руб. Данный проступок был квалифицирован по ст 12.8 п.1, а не по ст 12.8 п.2. Могу ли обжаловать решение суда, каковы шансы вернуть права, что и как для этого сделать и сколько это будет стоить у юриста?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а не по ст 12.8 п.2

Вероятно, вы имели в виду не ч.2 ст.12.8, а ч.3 ст.12.8, в которой предусмотрена ответственность за управление в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления?

По постановлению суда меня лешили права управления авто

В постановлении формулировка скорее всего о лишении вас права управления транспортным средством, но мотоцикл тоже является транспортным средством.

Можете выложить постановление (без персональных данных)?

Согласно разъяснениям ВС РФ, которые обязательны для всех судов, вы тоже считаетесь водителем, даже несмотря на то, что не имеете права управления отельными категориями транспортных средств (мотоциклами). Другими словами, вы не являетесь лицом, не имеющим права управления, которое можно наказать по ч.3 ст.12.8 коап, а являетесь водителем, то есть входите в круг субъектов правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 коап.

см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (пункт 1)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

В Постановлении Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 20 дано разъяснением судам о квалификации по  ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и по  ч.ст.12.7 КоАП РФ в отношении водителей, находящихся в состоянии опьянения, которые  имея право   управления ТС  определенной категории,  но    управляли ТС иной категории.

Если находящийся в состоянии опьянения водитель, имея право управления определенными категориями (подкатегориями) транспортных средств, управляет транспортным средством иной категории (подкатегории), то его действия подлежат квалификации соответственно по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ,  если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в связи с управлением транспортным средством в отсутствие соответствующего права.

 Постановление  Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 20 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

По ч.3 ст.12.8 КоАП РФ  подлежат привлечения лица, находившиеся в состоянии опьянении  и  которые не имели   права управления ТС либо были его лишены.

Могу ли обжаловать решение суда, каковы шансы вернуть права, что и как для этого сделать и сколько это будет стоить у юриста?

Можете конечно обжаловать.  Порядок обжалования предусмотрен  ст.30.2 КоАП РФ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9aa89926e344420a1fc3b6c8afd6a823bbb6c0b/

Но,  не думаю, что  по жалобе  будет переквалификация на ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, тем более на ч.2 ст.12.8 КоАП РФ

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день. Еще по этой ситуации- остановка сотрудниками ДПС была вне населенного на проселочной дороге, в записи регистратора патрульной машины это тоже видно, но в составленном протоколе, представленном на суде, стоит наименование населенного пункта и конкретный адрес- действителен ли такой протокол. и возможно ли на это ссылаться при обжаловании?
действителен ли такой протокол. и возможно ли на это ссылаться при обжаловании?

 Место  правонарушения, указанное  в    протоколе  может изменить  суд, который обязан рассмотреть правонарушение..

Вполне можете обжаловать постановление  и признать его незаконным, если  дело было рассмотрено  иным    судом  не по месту совершения.