Тот кто заплатил или тот чье имя стоит?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Если стиральная машина куплена за наличный расчет одним человеком а на документе купли продажи стоит имя другого человека то кому принадлежит стиральная машина. По закону кто больше прав имеет на неё? Тот кто заплатил или тот чье имя стоит?
Согласно ч.2 ст. 130 ГК РФ Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
В силу ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственником по договору купли-продажи при передачи вещи от продавца становится покупатель (454 ГК РФ)
Поэтому лицо, которое оплатило покупку за Покупателя, может потребовать от последнего возмещения своих расходов.
Лицо, указанное в договоре купли-продажи и является собственником, пока не доказано иное. Поэтому именно это лицо и имеет все права на имущество.
Но лицо, которое совершило расчет, может доказать что фактически собственником является он. И что право перешло от покупателя по последующей сделке ему (зависит от многих обстоятельств).
Но это все общие правила. В розничной купле-продаже (когда покупаете у организации/ИП) и где выдается чек согласно ст. 493 ГК РФ договор заключается с момента выдачи чека. Поэтому теоретически если по чеку можно определить что плательщик и лицо, указанное в договоре кп — не одно и тоже, то приоритет все же отдается плательщику, однако здесь все зависит от того какие отношения с лицом, которое указано в договоре. Он может заявить что собственник он, т.к плательщику передал денежные средства и дал поручение оплатить (а плательщику придется доказывать что это не так). Поэтому лучше все--таки оформлять все правильно и делать покупателем в документах реального будущего собственника