У меня приватизированная дача мы там прописана имеют ли права требовать с меня деньги на дорогу, на шлагбаум другие нужды?

Добрый день. У меня приватизированная дача мы там прописана имеют ли права требовать с меня деньги на дорогу ,на шлагбаум другие нужды ?

, Елена, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Вы не указали на каких землях располагается ваша дача.

Но если она   располагается на землях  ТСН, ТСЖ,  садоводческого товарищества и т.п., то даже если вы не являетесь членом  товарищества, то обязаны  определенным образом участвовать в содержании его общего имущества.

В соответствии  со ст. 5  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правообладатели садовых или огородных земельных участков, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории Товарищества, за услуги и работы Товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Уставом товарищества.