Как раз таки его отец со своей сестрой мне и не отдают документы

Здравствуйте! У меня в мае умерла мама, «доброжелательные» родственники забрали у меня документы на два дома и два земельных участка, не хотят отдавать. Нужно обращаться к нотариусу, чтобы вступить в наследство, но документы они продолжают держать у себя, на мои просьбы вернуть не реагируют. Могу ли я обратиться к нотариусу без документов на имущество? И смогу ли в случае чего самостоятельно оформить наследство как на себя, так и на младшего брата (его законный представитель - отец). Как раз таки его отец со своей сестрой мне и не отдают документы. Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас у нотариусов есть доступ к реестру недвижимости, так что попытка родственников спрятать от вас документы не может вам помешать. Обратитесь к нотариусу не позднее 6 месяцев после смерти мамы.

И смогу ли в случае чего самостоятельно оформить наследство как на себя, так и на младшего брата (его законный представитель — отец)

За несовершеннолетнего брата все действия у нотариуса должен совершать законный представитель (отец). Вы можете сказать нотариусу, что есть такой наследник.