Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Везд из Англии на автомобиле, который не был зарегистрирован

Добрый день.

Нужна помощь в вопросе регистрации авто в Англии. Точнее выезда из Англии на своем авто, которое не было зарегистрировано в Англии при въезде.

Суть вопроса:

Моя подруга (гражданка Украины) вышла замуж в Киеве за англичанина (в 2009 году) и на ее машине (Opel Corsa 1.2 2007 года, которая на нее зарегистрирована в Киеве) они въехали в Англию (въехали в ЕС через Польшу, о чем в ее транзитной Польской визе подруги был поставлен штамп).

В паспорте мужа стоит штамп о выезде из Украины (01 12 09 09 ), и въезде в Польшу на машине (там штамп с машиной) 01 12 09 24. И никаких отметок насчет въезда в Великобританию.

Было это три года назад. При въезде в Англию, ни подруге, ни мужу никаких штампов нигде не ставили.

При прибытии в Англию нужно было регистрировать авто, заниматься страховкой, номерами и т.п. Все откладывали и никто этого, конечно же, не сделал. Так подруга и ездила «нелегально» три года - ни разу за три года ее не остановили.

Сейчас она разводится, машину соответственно забирает и на ней же хочет выезжать из Англии.

Вопрос:

Что и как нужно оформить (возможно штрафы заплатить), чтобы не было препятствий при выезде из Англии? Ведь скорее всего могут и не выпустить, ведь авто не зарегистрировано в Англии?

В дополнение к информации – каждый год в Киеве оформлялась Гринкарта на авто, и сейчас также она продлена до февраля 2014.

После выезда из Англии подруга будет въезжать в РФ.

Заранее спасибо за ответ!

15 Января 2013, 22:15, вопрос №37721 Владимир, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    А зачем регистрировать авто при въезде в Англию? Автомобиль зарегестрирован на гражданку УКРАИНЫ. И если она имеет при себе водительские права международного образца, ПТС автомобиля с указанием его регистрации и ГринКарту то она может беспрепятственно передвигаться по Шенгенской зоне. И так же её беспрепятственно должны впустить туда из Англии. Возможно, конечно в Англии есть какой-то закон, касающийся времени пребывания автомобиля - три года это всё таки немало, возможно вы и обязаны были переоформить автомобиль за этот срок, но точно на этот вопрос можно сказать лишь зная их законодательство. В любом случае автомобиль выпустят из Англии - но перед выездом необходимо уточнить этот момент в посольстве. И не забывайте про ГринКарту.

    16 Января 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При переезде границы у Ваше подруги могут запросить:

    - проверка действительности документов у лиц, следующих через государственную границу, на право въезда в РФ или выезда из РФ;
    - выполнение подразделениями пограничного контроля поручений государственных органов в отношении лиц, право которых на выезд из РФ ограничено, а также лиц, въезд которых в РФ или выезд из РФ контролируется уполномоченными на это органами;
    - регистрация и учет фактических данных лиц, следующих через государственную границу, с использованием информационных систем;

    16 Января 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    При въезде на авто в Англию необходимо было приобрести страховой полис, поскольку страхование регулируется в англии специальным законом, если нет страховки, скорее всего последует штраф.Если брак в Англии будет расторгнут официально, то у властей могут возникнуть вопросы относительно правового режима авто. Появятся проблемы . Подруге необходимо обратиться за правовой помощью к адвокату или юристу в том городе где она находится, чтобы упредить неприятности и грамотно подготовиться в выезду и вывозу авто.

    За юридической помощью можно обратиться в русское посольство или консульство, в том городе где ваша подруга находится. Вот адреса посольств и консульского отдела http://www.nebosvod.co.uk/topic168.html, там же на форуме Правовые вопросы можно найти тему, которая связана с вашими вопросами

    16 Января 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В данном случае, если вопросов по въезду в Англиб ТС не возникло, то данное ТС, не находящиеся и сейчас на учете в данной стране, может быть также перевезено в страну регистрации, разумеется с соблюдением таможенным процедур. Возможность привлечения к административной ответственности на территории Англии может быть предусмотрено только законодательством данной страны.

    Что кассется ввоза ТС в РФ, то согласно Приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") порядок регистрации распространяется также на транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

    . Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.

    Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

    Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.



    16 Января 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1) Для ввоза в Великобританию транспортного средства для личного пользования на срок не свыше 6 месяцев необходимо заполнить таможенную форму С110 и направить ее по почте в Бюро по освобождению от налогов (National Import Reliefs Unit). При себе следует иметь ее копию. Декларировать автомашину на границе не требуется. Основным условием беспошлинного ввоза автомашины в Великобританию является ее вывоз до истечения указанного срока. Студенты или лица, работающие по контракту, могут беспошлинно ввозить транспортное средство на период своей учебы либо контракта, после чего его необходимо вывезти. При выезде из страны копию формы следует отправить в вышеупомянутый орган. Ввозимое транспортное средство должно также иметь страховой полис, действующий на территории Великобритании.

    Источник: http://www.rus.rusemb.org.uk/traveladvice/

    !При этом, что касается конкретной нормы и санкции за нарушение вышеизложенных правил и требований, то подробнее об этом можно посмотреть например здесь: http://www.uklaws.org/russian/indexeng.htm

    2) Въезд в РФ осуществляется на общих основаниях, при этом в случае временного въезда (ввоза ТС) на срок более 6 месяцев - ввезенное ТС подлежит регистрации в соответствии с Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (абзац второй пункта 1 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ), как выше указал коллега Максим Алексеевич.

    20 Января 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats