Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Какими НПА руководствоваться, если они друг другу противоречат?

Если Общевоиснкий устав противоречит Приказу директора ФСБ России, будучи военнослужащим ФСБ России, каким документом я должен руководствоваться?

22 Февраля 2014, 02:02, вопрос №377209 Вячслав, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Вячеслав! На всей территории Российской Федерации. Конституция Российской Федерации имеет высшую

    юридическую силу, прямое действие. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации
    ( ст.15 Конституции)

    По  Конституции Президент РФ  издает указы и распоряжения обязательные для исполнения на всей территории страны (ст.90 Конституции).  Президент является  Верховным Главнокомандующим Вооруженными
    Силами СФ и утверждает своими Указами общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ.  Приказ руководителя ФСБ не должен противоречить Конституции страны и нормативным актам президента.

    В случае рассмотрения дела в суде, судьи будут руководствоваться  согласно ст.  . 1 ГПК РФ Конституцией РФ и
    нормативным актом, утвержденным  Президентом РФ, а  не приказом руководителя ФСБ.  Выносить решение на основании нормативного акта, имеющего большую юридическую силу суд обязывает также статья 11 ГПК РФ ( ч.2)  

    22 Февраля 2014, 02:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats