Какими НПА руководствоваться, если они друг другу противоречат?

Если Общевоиснкий устав противоречит Приказу директора ФСБ России, будучи военнослужащим ФСБ России, каким документом я должен руководствоваться?

, Вячслав, г. Ставрополь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вячеслав! На всей территории Российской Федерации. Конституция Российской Федерации имеет высшую

юридическую силу, прямое действие. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации
( ст.15 Конституции)

По  Конституции Президент РФ  издает указы и распоряжения обязательные для исполнения на всей территории страны (ст.90 Конституции).  Президент является  Верховным Главнокомандующим Вооруженными
Силами СФ и утверждает своими Указами общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ.  Приказ руководителя ФСБ не должен противоречить Конституции страны и нормативным актам президента.

В случае рассмотрения дела в суде, судьи будут руководствоваться  согласно ст.  . 1 ГПК РФ Конституцией РФ и
нормативным актом, утвержденным  Президентом РФ, а  не приказом руководителя ФСБ.  Выносить решение на основании нормативного акта, имеющего большую юридическую силу суд обязывает также статья 11 ГПК РФ ( ч.2)