Не должен ли он сократить, если работники не согласны с изменениями?

Здравствуйте. Работодатель снижает оклад, вводит в должностные обязанности продажи и изменяет наименование должности. Уведомления об изменениях не было. Говорит подписывать новые документы или увольняться по собственному желанию. Это законно? Не должен ли он сократить, если работники не согласны с изменениями?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго утра!

О снижении окладов сотрудников необходимо уведомить письменно, не менее, чем за два месяца до изменений. Основанием для уведомления работников является решение руководителя в форме приказа, по факту уведомления необходимо подписать с работниками дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.

Понижение зарплаты работнику при неизменности его должности возможно, только если изменились организационные или технологические условия труда, а также в связи с изменением режима рабочего времени (ч. 1, 5 ст. 74 ТК РФ). Работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется.

Если вышеописанные условия и порядок изменения условий трудового договора в части зарплаты Вашим работодателем не соблюден, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда.

Елена
Клиент, г. Москва
Дмитрий, должность у нас меняется, должностные обязанности тоже и оклад ниже. В этом случае нас должны уведомить? Сократить? В каких случаях работодатель имеет право не уведомлять?

Да, конечно. Вас обязательно должны уведомлять. Обращайтесь в трудинспекцию.

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Елена !

 Вы обсолютно правы, в рамках действующего законодательства  работодатель должен провести сокращение и новые вакантные должности предложить  сокращаемым работникам.

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.