Кто виноват в ДТП при развороте перед закрытым железнодорожным переездом?
Пробка начала образовывать перед железнодорожным переездом, то есть переезд закрыли и машины начали разворачиваться. Я начал разворачиваться и в меня въехал мотоцикл.
Вопрос - кто виноват ?
Есть предположение что у мотоцикла превышена скорость + он едет по встречной полосе обгоняя машины
Видео с регистратора - https://disk.yandex.ru/i/66ttFZ5gYgMNXg
Здравствуйте! Здесь на лицо обоюдная вина водителей. Вина будет обоюдная, автомобиль виноват, что не пропустил ТС не убедившись в безопасности маневра, а мотоциклист виноват что опасно двигался по полосе встречного направления. При обоюдной вине оба водителя признаются виновниками в ДТП, следовательно, они оба должны заниматься возмещением ущерба. Если пострадавших больше нет, то оба водителя при этом являются и пострадавшими.
КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении
Василий
Клиент, г. Москва
Мотоцикл же обгонял все автомобили, на переезде это же запрещено? Он не смог бы потом перестроиться в свою полосу из-за того что автомобили стоял плотно друг к другу, следовательно это же получается прямое нарушение с его стороны? Водитель автомобиля оценил ситуацию, но мотоцикл двигался с огромной скоростью и попал в поле зрения водителя уже после разворота. Может быть у вас есть или вы сможете найти информацию с судебных практик по такой ситуации, на чью сторону встает суд?
Судебная практика, как подтверждает обоюдную ответственность.
Нашел только одно решение Верховного суда, когда отправили на пересмотр и то, только потому, что водитель мотоцикла не имел права управления.
Разрешая спор и определяя степень вины сторон в дорожно-транспортном происшествии, суд апелляционной инстанции не обсудил вопрос о том, способствовали ли недостижение Лагутой Д.А. возраста, допускающего управление транспортным средством, а также отсутствие у него права на управление мотоциклом, подтверждающего знание Правил дорожного движения Российской Федерации и наличие практических навыков вождения, совершению дорожно-транспортного происшествия и увеличению вреда, причиненного как себе, так и другому участнику дорожного движения.
Определение суда прикладываю.