Остаётся вопрос как можно этот участок присвоить себе?

При жизни моя бабушка свои 12 соток земли поделила поровну между моей мамой и моей тетей, каждая получила в собственность по 6 соток. Когда тетя умерла, 6 соток по наследству ее мужу перешло, детей у них нет. Муж 15 лет не приезжает на участок, не ухаживает и не платит членские взносы. Ни с кем не хочет разговаривать ни на какие темы. Теперь я хочу забрать эти 6 соток, так как последние 5 лет мы все же ухаживали за участком - председатель разрешил. И готовы платить членские взносы. Остаётся вопрос как можно этот участок присвоить себе?

, Оксана, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день. Ответ о способе и порядке получения в вашу собственность земельного участка зависит от нескольких юридических обстоятельств, которые вы не указываете.

6 соток, которые перешли по наследству, оформлены в ЕГРН (едином государственном реестре)? Или имеется только выданное свидетельство о правах на наследуемое имущество?

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации использование объекта любым иным лицом, помимо собственника, не является основанием для перехода прав собственности к этому иному лицу.

При имеющихся зарегистрированных правах собственности на имя мужа Вашей тети, факт Вашей деятельности на земельном участке для оформления Ваших прав на этот земельный участок не имеет правового значения. Факт согласования с председателем СНТ тоже.

Поэтому, если вам необходима дополнительная консультация с экспертизой сложившейся правовой ситуации, обращайтесь в чате.

Успехов вам в реализации Ваших прав.