Работодатель вовремя не отправил больничный на выплату

, Евгения, г. Иркутск
Валентина Винокурцева
Юрист, г. Краснотурьинск

Если на данный момент работодатель представил в ФСС сведения, необходимые для назначения пособия, то первое пособие будет начислено и выплачено в течении 10 дней с момента получения документов.

У Вас, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (п.1. статьи 4.3), есть право обратиться в территориальное отделение ФСС с жалобой на работодателя. За несвоевременное представление документов к нему будут применены санкции.

За несвоевременное представление сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, предусмотрен штраф в размере 5 000 руб. (ч.3 ст. 15.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).