Он составил договор купли - продажи, отправил транспортную наклодную.После перечисления денег, квадроцикл он забрал из транспортной компании и теперь скрывается

Добрый день, через авито нашли продовца квадроцикла, сразу ему написали чтобы он отправил транспортной компанией. Он составил договор купли - продажи , отправил транспортную наклодную .После перечисления денег, квадроцикл он забрал из транспортной компании и теперь скрывается

, Иван, г. Иркутск
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве, приложить копию чека о перечислении денежных средств и скриншоты переписки.

Правоохранительные органы проведут проверку и примут решение. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вам необходимо будет обжаловать постановление в прокуратуру или в суд.

После возбуждения уголовного дела, следствием будут приняты меры для установления личности человека, который завладел Вашими денежными средствами обманным путем.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!