В конце концов 8 июля привезли диван не полностью, потеряна одна часть

Здравствуйте! Интересует вопрос в области защите прав потребителя. Ситуация такая 22 апреля заказал диван и внес предоплату 50%, что в свою очередь составило 35000 рублей. Обещали изготовить и доставить 22 июня. 24 июня сообщили, что при разгрузки дивана его повредили и отвезли снова на фабрику. Обещали поставить 30 июня, при этом сделали скидку в размере 5%, в итоге диван приехал 1 июля и договорились, что его завезут 8 июля. 4 июля я внес оставшуюся часть средств. В конце концов 8 июля привезли диван не полностью, потеряна одна часть. Интересует следующие как рассчитать неустойку в процентном соотношении. общая сумма покупки составила 68000 рублей. И второй вопрос можно ли потребовать денежную компенсацию/уменьшение цены с исполнителя и чем это опирировать?

, Егор, г. Владивосток
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!