Здравствуйте, такая ситуация, заказал себе 2 пары кроссовок с группы в ВК, на сумму +-15000 рублей, срок отправки

Здравствуйте, такая ситуация, заказал себе 2 пары кроссовок с группы в ВК , на сумму +-15000 рублей, срок отправки от 15 до 30 дней , в этоге ждал почти 3 месяца так и не отправили сказав что проблемы с почтой России , попросил вернуть деньги , сказали в течение 5 дней , не пришли , потом через неделю , потом ещё и ещё , в этоге уже 2 месяц не могу вернуть, и я так думаю что не вернут , что делать? Доказательства перевода остались , все переписки остались.

, Данил, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!