Может ли это вызвать в дальнейшем проблемы, что оплата произошла непропорционально долям?
Хотим купить квартиру. Два собственника мама и сын. Мама 2/3 доли , сын 1/3. Квартира чиста, справки все предоставили . Маме 65 лет , на учете не стоит , вроде вменяемая . Продавцы хотят получить оплату на 2 расчетных счета, только хотят следующим образом: Сыну 5 млн рублей , маме 2,5 , хотя доли у них ровно наоборот. Может ли это вызвать в дальнейшем проблемы , что оплата произошла непропорционально долям ?
Второй вариант — отразить в договоре реальную стоимость доли мамы 5 млн руб, а сына — 2,5 млн руб, но мама вправе поручить сыну получить денежные средства или их часть на свой счет.
Вместе с тем, согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому необходимо четко в условиях договора прописать цену доли каждого сособственника и порядок оплаты, если мама поручает сыну принять часть оплаты за её долю в квартире.