С пунктом о получении денежных средств перед выездом на объекты, в размере 30.000, в случаи отказа от покупки объекта удерживается сумма в размере 5000 руб за ГСМ, и подборку

Добрый вечер! Прошу помочь создать предварительный договор на оказание риэлторских услуг. С пунктом о получении денежных средств перед выездом на объекты , в размере 30.000 , в случаи отказа от покупки объекта удерживается сумма в размере 5000 руб за ГСМ , и подборку.

, Александр Александр, г. Белореченск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Договор предполагается заключать с физическими лицами?

С пунктом о получении денежных средств перед выездом на объекты, в размере 30.000   в случаи отказа от покупки объекта удерживается сумма в размере 5000 руб за ГСМ, и подборку.

Тут проблема, в том, что Вы не можете удержать фиксированную сумму, поскольку это идет в противоречие с требованиями ст. 782 ГК РФ, согласно которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И Вы как исполнитель обязаны будете доказать размер фактически понесенных расходов.

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате заказчиком, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по данному договору, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

За составлением договора Вы можете обратиться или в чат к юристу или в раздел документы на сайте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу помочь создать предварительный договор на оказание риэлторских услуг.

 Здравствуйте. Подготовка договоров, в том числе коммерческих (судя по всему Вам нужен договор которым Вы будете пользоваться в рамках осуществления предпринимательской деятельности), является отдельным видом юридической помощи, о котором можно договориться обратившись в чат к выбранному юристу.

Что касается Вашего пожелания насчет включения в договор права на удержание некоей суммы при отказе от покупки объекта, Вам следует учитывать, что как в ГК РФ (п.1 ст. 782), так и в Законе «О защите прав потребителей» если речь идет об оказании услуг физическим лицам (ст.32), установлена обязанность исполнителя вернуть заказчику полученные им денежные средства при отказе заказчика от договора — за вычетом фактически понесенных расходов. Очевидно что фиксированная сумма (5000 рублей) не является фактически понесенными расходами, в связи с чем, такое условие договора будет неправомерным и в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей — ничтожным.

Поэтому если некий задаток, аванс Вы можете получить от потребителя риелторских услуг, то удерживать фиксированную сумму без соотнесения с фактически понесенными расходами не будет законным и любой потребитель сможет оспорить Ваше решение об удержании.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.