8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка регулярно переводит деньги мошенникам, как вернуть средства и ограничить бабушку в проведении финансовых операций?

Бабушка регулярно переводит деньги мошенникам, как вернуть средства и ограничить бабушку в проведении финансовых операций?

, Назар, г. Москва
Рашад Якубов
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Назар 

Если ваша бабушка становится жертвой мошенничества и регулярно переводит деньги, важно принять меры для защиты ее финансов и предотвращения дальнейших потерь. Вот несколько рекомендаций:

1. Образование и информирование: Поговорите с бабушкой о рисках мошенничества и обучите ее распознавать типичные схемы мошенничества. Предоставьте ей информацию о том, какие данные и информацию необходимо сохранять в секрете.

2. Банковские ограничения: Свяжитесь с банком, где у вашей бабушки открыт счет, и обсудите возможность установления ограничений на проведение финансовых операций. Это может включать ограничение суммы переводов или требование подтверждения операций перед их осуществлением.

3. Доверенное лицо: Разберитесь, есть ли возможность установить доверенное лицо, которое будет контролировать финансовые операции вашей бабушки. Это может быть член семьи или друг, которому она доверяет.

4. Репортаж в полицию: Если ваша бабушка стала жертвой мошенничества, обратитесь в местное отделение полиции и подайте жалобу. Предоставьте им все доступные доказательства, чтобы помочь в расследовании.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен Отзыву

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Юристы сказали, что подали иск в финансовый регулятор DLT, мне приходили электронные письма от этого
Здравствуйте,меня обманули брокеры мошенники,я обратилась к юристам ,они тоже оказались мошенниками,как мне быть? Поможет ли полиция? Юристы сказали,что подали иск в финансовый регулятор DLT,мне приходили электронные письма от этого регулятора о том,что меня признали пострадавшей стороной и взыскали деньги с брокерской платформы вместе с компенсацией. Затем юристы сказали открыть счёт в зарубежном банке,для вывода средств и в итоге мы потратили кучу денег,на открытие счета и его страховку ,потом барражж перевода и оплату в ФАТФ,перевод уже якобы пришел в Россию и нам нужно купить лицензию на активы. Ниже прикрепляю все письма от регулятора ,банка и ФАТФ
, вопрос №4121014, Елена Николаевна, г. Апатиты
Защита прав потребителей
Или таких законов нет, и я потеряла данные деньги?
Добрый вечер! Возникла следующая проблема. 31.12.23 я забронировала жилье на сайте Суточно.ру на даты с 15.06.24 по 30.06.24. Оплатила бронирование в размере 8 365 рублей. Сегодня 16.05.24 выяснилось, что я не могу выехать по личным серьезным обстоятельствам из города, соответственно я хотела отменить бронь и вернуть деньги за эту бронь. Перешла на сайт в личный кабинет, нажала на кнопку "отменить бронь" и мне высветилось, что из суммы в 8 165 рублей мне вернуть все лишь 1 673 рубля. Предупрежу заранее, что я в курсе того, что каждый хозяин сам устанавливает правила и условия отмены бронирования и возврата денежных средств в случае отмены. Проблема в том, что я не помню какие были правила, ведь я бронировала практически полгода назад, я же не робот, чтобы запоминать такую информацию. Я согласна с тем, что возможно, ВОЗМОЖНО, меня предупредили во время бронирования и оплаты брони об условиях отмены бронирования и я могла где-то установить галочку или что-то похожее. Я не уверена в этом, потому что совершенно не помню, но и не отрицаю, что такое могло быть. Значит, логичнее всего должно быть то, что эти правила и условия бронирования должны быть в свободном доступе у арендатора, в виде ссылки или pdf файла или просто это могло быть указано в ваучере, который мне выслали сразу после оплаты бронирования. Я решила поискать эти правила и условия, вдруг я и вправду пропустила что-то, не увидела и согласилась. Тогда я соглашусь, что я добровольно подписалась на это и согласилась и несу полную ответственность за отмену брони. Ведь я была предупреждена сразу же и эта информация есть в свободном доступе. Но проблема в том, что ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕТ НИГДЕ АБСОЛЮТНО. Я искала во всех источниках, где есть хотя бы намек на мое бронирование. Я проверила весь сайт вдоль и поперек, личные сообщения на сайте, уведомления, посмотрела ваучер, посмотрела сообщения на электронной почте (там кстати нет вообще никакой информации о том, что я делала бронь), в Telegram мессенджере посмотрела (туда мне пришла сообщение об успешной оплате бронирования). Нигде, ни в каком источнике нет этой информации. Это же очень странно, я же по сути могу ознакомиться уже после бронирования с условиями отмены. Это логично, ведь бывают всякие обстоятельства. Но нет информации и все. А парадокс в том, что когда нажимаю на кнопку отмены брони, вылазит плашка о том, что вернут лишь часть суммы и ниже есть ссылка подробности. Нажимая туда, вылазит другая плашка снизу, с сообщением "По правилам объекта размещения, действующим на момент бронирования вам вернут 1673 рубля". Вопрос: по каким правилам? Где хоть какая-то информация об этих правилах? Где ссылки? Как я могу быть уверена в том, что существуют ли вообще эти правила? Нет. Нет подтверждения тому, что меня предупредили о правилах отмены. Соответственно, если я не была в курсе, и есть соответствующие подтверждения этому в виде скриншотов, то имеют ли право мне не возвращать полную сумму бронирования? Есть ли какой то закон или что-то вроде того, который сможет меня защитить в данной ситуации? Действуют ли они в таком случае по законам конституции РФ? Или таких законов нет, и я потеряла данные деньги? Я хотела им написать сейчас в поддержку, но думаю подкрепить свои слова ссылкой на законы РФ и уверенно им сообщить, что они нарушают мои права? Поэтому написала заранее Вам, чтобы выяснить. Дополнительная информация: При оплате бронирования, эти деньги дойдут до владельца жилья только после того как арендатор заселиться в снимаемое жилье. Соответственно эти деньги поступают в день заселения и дополнительно арендатор оплачивает оставшуюся сумму лично хозяину при встрече. То есть сейчас хозяин не получил мою бронь, эти деньги зависли на сайте. Соответственно, я думаю нет сейчас смысла писать хозяину и просить вернуть средства, если они до него даже не дошли. Плюс, по моему предложению, хозяин, возможно, при размещении объявления указал свои правила и условия отмены бронирования, но сайт решил не уведомлять арендатора постфактум после бронирования жилья. Хотя в думаю должна быть информация, в качестве доказательства, что арендатор в курсе всех правил и условий и что он может в любое время в с ними ознакомиться. А они, получается, не прислали информацию об этом. У меня есть скриншоты всего того, к чему у меня есть доступ о бронировании данного жилья. Вся информация, которую мне предоставил сайт. Есть ваучер, есть ссылки, есть номер бронирования. Есть скриншот самого объявления на сайте. Переписка на самом сайте, сообщение в Telegram. И там есть подтверждение, тому, что нет никакой информации о правилах отмены и возврата денежных средств
, вопрос №4120644, Валерия, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день я военнослужащий по контракту, у меня испортилось зрение и часто болели глаза, взял себе очки но
Добрый день я военнослужащий по контракту, у меня испортилось зрение и часто болели глаза, взял себе очки но так как я сапёр в очках не удобно, хочу поехать в отпуск и сделать операцию, должны ли мне дать отпуск вне очереди и могу ли я сделать операцию на глаза за счет государства ?
, вопрос №4119768, Иван, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такой вопрос у бабушки есть квартира, она досталось ей за счёт 3 детей, моей мама, тёти, и
Здравствуйте, у меня такой вопрос у бабушки есть квартира, она досталось ей за счёт 3 детей ,моей мама ,тёти ,и дядя ,мы там особо не жили так как бабушка уехала к дедушке жить , а мы с мамой жили сначала с в доме потом дом снесли и состроны мамы дедушка пропал безвести ,мы не смогли в итоге не чего получить ,так как мама не смогла заняться этим вопросом, потом мы начали снимать квартиру , другом городе ,там прожи не долго, я уехал к бабушке с дедушкой жил там возде 4 ,5 лет после чего не стало отчима мама приехала к нам , потом она встретила биологического отца и жила сним , некоторое время я жил то у него то у бабушки с дедушкой, потом дедушки не стала ,и мы решили переехать бабушка и я с мамой на бабушкину квартиру ,где жила тётя с мужем и детьми , втитоге она поругалась с бабушкой , и сделала с квартирой ужасные веще ,содрала обои электричество, тоесть оставила после себя голую квартиру ,потом мы там жили как то поживали,после чего не стало биологического отца ,и мама тоже начала жить в месте снами ,потом не стало бабушки и матери ,и освободился дядя и стюрьмы.после всего этого у меня нет прописки + квартира не притизированная , и + тётя не хочет чтобы я там жил она хотела взять мне просто комнату чтобы я жил там хотя друзья говорят что это нечестно так как от мамы должна доля достаться мне , в квартире 3 комнаты в хорошим районе , незнаю как быть ,администрации города не хочет помогать и ссылается на суд ,как быть можете подсказать, мне 25 лет просто незнаю как быть мамы уже как два года нет доеументы о смерти у меня на руках
, вопрос №4119047, Владислав, г. Москва
Гражданское право
И как легализовать этот доход?
Здравствуйте. Подрабатывала веб-моделью в телеграме. Параллельно принимала переводы за услуги других моделей и с вычетом комиссии отправляла деньги на карту сбербанка. За последний месяц суммы стали поступать регулярно, каждый день на 3 карты от разных отправителей. Как итог мои карты заблокировали, ссвлаясь на ФЗ 115. Тиньков расторг договор, я попросила вывести деньги на сбербанк, но и тот заблокировали через несколько дней. В Альфа банке сказали предоставить любые доказательства законности получения ден. Средств (договоры, расписки и тд) за 24 апреля. Проблема в том, что связи с этими отправителями не осталось, они удалили чаты. Скажите, пожалуйста, что мне делать, как мне обосновать поступления этих денежных средств? Как разблокировать карты и вернуть свои деньги, если это возможно? И как легализовать этот доход? Спасибо большое
, вопрос №4118698, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2023