Факт полного возмещения мной ущерба подтверждается актами о приемке от пострадавших, а оценка полного ущерба будет от экспертизы

Я подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса (ремонт нескольких залитых квартир произвела я лично, а второй виновник ущерба устранился). Документально подтвердить свои расходы смогла не полностью (где чеки потеряла, где собственные стройматериалы использовала). И вот ответчик аыпросила у суда экспертизу ущерба. Суд экспертизу назначил. Она, возможно, определит размер ущерба больше, чем я запросила.

ВОПРОС: могу ли я на основании этого вновь возникшего доказательства скорректировать требуемую сумму? Факт полного возмещения мной ущерба подтверждается актами о приемке от пострадавших, а оценка полного ущерба будет от экспертизы.

, Елена, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. Да, Вы вправе в любой момент производства по делу уточнить исковые требования с учетом имеющихся доказательств по делу. Согласно ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон....,
Эти сведения могут быть получены из… заключений экспертов.

Поэтому Вы можете используя доказательство — заключение эксперта уточнить исковые требования. Важно помнить, что увеличение исковых требований может повлечь доплату госпошлины.

Надеюсь, ответ  был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я на основании этого вновь возникшего доказательства скорректировать требуемую сумму?

 Да, Вы можете на этом основании уточнить исковые требования.

В силу ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Изменение исковых требований осуществляется на основании, имеющихся в деле доказательств, которым также является и проведенная экспертиза.

Суд принимает изменение предмета иска и рассматривает его по существу, основывая свое решение на оценке, всех доказательств по делу, в том числе и экспертного заключения.

Факт полного возмещения мной ущерба подтверждается актами о приемке от пострадавших, а оценка полного ущерба будет от экспертизы.

 Исходя из разъяснений представленных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

в силу которых

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

С учетом чего размер причиненного Вам ущерба определяется судом, в том числе исходя из заключения эксперта, что, как уже сказал дает Вам все основания изменить предмет иска в сторону увеличения исковых требований.

Такого рода изменения не лишает Вас права требовать взыскать причиненный размер ущерба на основании выводов судебной экспертизы.