Можно ли увеличить сумму иска о возмещении ущерба в порядке регресса после экспертизы?
Я подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса (ремонт нескольких залитых квартир произвела я лично, а второй виновник ущерба устранился). Документально подтвердить свои расходы смогла не полностью (где чеки потеряла, где собственные стройматериалы использовала). И вот ответчик аыпросила у суда экспертизу ущерба. Суд экспертизу назначил. Она, возможно, определит размер ущерба больше, чем я запросила.
ВОПРОС: могу ли я на основании этого вновь возникшего доказательства скорректировать требуемую сумму? Факт полного возмещения мной ущерба подтверждается актами о приемке от пострадавших, а оценка полного ущерба будет от экспертизы.
Исходя из разъяснений представленных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
в силу которых
С учетом чего размер причиненного Вам ущерба определяется судом, в том числе исходя из заключения эксперта, что, как уже сказал дает Вам все основания изменить предмет иска в сторону увеличения исковых требований.
Такого рода изменения не лишает Вас права требовать взыскать причиненный размер ущерба на основании выводов судебной экспертизы.