Здравствуйте, я мобилизованный у меня трое детей до 17 лет, могу ли я списаться и как это сделать?

Здравствуйте, я мобилизованный у меня трое детей до 17 лет, могу ли я списаться и как это сделать? Заранее спасибо.

, Виталий, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виталий!

До 16 лет дети должны быть. Надо признавать через суд решение призывной комиссии незаконным или через военкомат решать вопрос об отмене призыва.

Но с учетом того, что вы мобилизованы были в 2022 г., срок подачи административного иска в суд о признании призыва незаконным истек. Согласно ст.219 КАС РФ он составляет 3 месяца. Восстановит ли его суд — большой вопрос.

Поэтому — обращайтесь в военкомат призыва для возможной его отмены.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за помощь, а если ребёнку 17 и она учится, получается она на иждивении?

Не подходит под критерии. Там указано до 16 лет. ст.18 фз «О мобилизации»

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет