Могу ли я не выйти на смену и избежать штрафа?

Работаю неофициально, без оформления трудового договора, с гибким графиком, попросил поставить мне на неделю 5/2 поставили, но не совсем так как я хотел, менеджер по персоналу отказывается менять мне рабочие смены. За не выход на смену администратор смены в компании ставит штраф. Могу ли я не выйти на смену и избежать штрафа?

, Руслан, г. Иркутск
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Работа без оформления трудовых отношений уже нарушение трудового законодательства. Что касается штрафов то, штраф это не законно.

Штрафы незаконны, даже если это условие предусмотрено в трудовом договоре»
Несмотря на повсеместное распространение штрафов в отношении работников, такая мера незаконна. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить лишь три дисциплинарных взыскания:

замечание;

выговор;

увольнение

Опоздание или ненадлежащее исполнение своих обязанностей является основанием для привлечения сотрудника именно к дисциплинарной ответственности. Поэтому за данные проступки может грозить как раз замечание, выговор и в крайнем случае увольнение.

Так что, Вы можете не только не выйти в смену, но и обратиться в трудовую инспекцию за защитой своего нарушенного трудового права.