Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как не лишиться водительских прав?

Как не лишиться водительских прав? Муж надул 0.013 промилей, но при этом не пил алкоголь. Работает таксистом, каждое утро проходит освидетельство на алкоголь. Скоро суд. Характеристика с работы положительная. Есть ли возможность заплатить штраф на первый раз?

15 Января 2013, 21:33, вопрос №37711 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Возможность конечно же есть. Для того, чтобы не допустить лишения прав, сделайте следующее:

    1. Посмотрите характеристики прибора, которым производился замер уровня алкоголя (особенно поинтересуйтесь степенью его допустимой погрешности).

    2. Принимает ли муж какие либо медикаменты, содержащие спирт в той или иной форме? (если принимает и на это есть рецепт врача, то это будет положительным фактором при рассмотрении дела)

    3. Делайте упор на то, что данная работа является основным источником дохода в семье.

    4. Проанализируйте все медицинские факторы, влияющие на данное обстоятельство (язва, ухудшение пищеварения, т.е. все что может указывать на то, что даже если Ваш муж и употреблял алкоголь, то давно, а показания прибора являются остаточными, вследствие вышеперечисленных обстоятельств)
    5. Делайте упор на незначительность отклонения от допустимой нормы.

    Успехов!

    15 Января 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Константин

    Есть ли возможность заплатить штраф на первый раз?

    __

    НЕТ такой возможности, ч.1 ст.12.8 КоАП РФ штрафа не предусмотрено.

    Если доказать невиновность не удастся, наказание - от 1,5 до 2 лет лишения прав.

    "0,013" промилей - это в чем? В крови? Алкоголь в выдыхаемом воздухе измеряется в мг/л,

    да и запятую видимо неправильно указали, погрешность приборов обычно 0,05, меньше нее

    не бывает.

    16 Января 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каргапольцев Александр

    Действиетльно, в данном случае нет возможности заплатить штраф, т.к. санкция статьи ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает только лишь лишение прав.

    Для того чтобы дать действительно действенный совет об избрании правовой позиции защиты, необходимо ознакомиться с материалами дела, хотя бы с теми которые имеются у Вас на руках, поэтому выложите их сканы, если конечно у Вас есть заинтересованность в отстаивании прав вашего мужа

    17 Января 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats