И что делать если военная врачебная комиссия отказывается признавать факт этого заболевания?

Комиссуют ли сейчас с СВО если был обнаружен псориаз? И что делать если военная врачебная комиссия отказывается признавать факт этого заболевания?

, Ренат, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Комиссоваться по псориазу очень трудно. Согласно ст. 62 Расписания болезней утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»категория «Д» негоден к службе присваивается при трудно поддающихся лечению распространенных формах псориаза

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии

Таким образом, необходимо, чтобы псориаз был распространенным (3 и более бляшек на различных анатомических областях), а также трудноизлечимым, что предполагает неоднократное лечение каждые полгода и чаще в течение как минимум 3 лет, либо подтвержденная неэффективность иммуносупрессивной терапии.

Если Вы этим критериям на отвечаете, то Вам ВВК поставит категорию «б» — годен к службе с незначительными ограничениями, и это не препятствует службе в зоне СВО.

Тем не менее Вы вправе требовать от командования направления на ВВК после прохождения лечения.

Заключение ВВК Вы можете обжаловать в судебном порядке, при этом Вы можете пройти независимую ВВЭ сами, либо уже в суде требовать назначения военно-врачебной экспертизы.

Ренат
Клиент, г. Краснодар
Все это есть. Было по моему семь обращений за лечением. В каком виде они могут запросить эти подтверждающие документы?

Вам лучше самому предоставить эти документы. В оригиналах или копиях, заверенных лечебным учреждением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

3) вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Перечень оснований исчерпывающий. Соответственно для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна например  по статье 62

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

 а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/