Могут ли из-за этой доверенности на маму повесить все тётины долги?

Здравствуйте. Моя тётя оформила общую доверенность на мою маму (в связи с добровольным отъездом на СВО). Могут ли из-за этой доверенности на маму повесить все тётины долги? (а их больше 1 млн. руб.)

, Алина, г. Волгоград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, общая доверенность лишь удостоверяет, как правило, лишь полномочия поверенного (доверенного) лица.

Согласно ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Следовательно, мама может от имени тети совершать юридически значимые действия.

Вместе с тем, должником по всем долгам остается тетя.

Алина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. Даже если это так называемая «Генеральная» доверенность? Просто по этой доверености она имеет право на продажу имущества (в нашей ситуации квартиры). Она доверила абсолютно всё (и имущество и детей)

Ответ не изменился.

Все по-прежнему.

Сама доверенность на маму не возлагает обязанности по возмещению каких-либо долгов.