Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Думаем, вступать ли в наследство, как это сделать?

Здравствуйте! Мы родственники первой линии умершего отца. У нас встал вопрос подачи заявления на наследство. Мы не знаем, какое оно, есть ли оно и поэтому не можем определиться. Знаем, что могут быть, как деньги, так и долги.

Скажите пожалуйста, есть у нотариуса услуга - исследование по наследству, если о наследстве у нас нет никакой информации?

Сколько стоит подобная услуга, как долго делается?

И второй вопрос, в случае вступления в наследство, будет ли возможность после от него отказаться? С какими последствиями? Или возможность вступления в наследство частично? Заранее благодарю!

21 Февраля 2014, 20:35, вопрос №377094 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Елена, частично вступить в наследство невозможно. Либо принимаете все имеющееся наследственное имущество вместе с долгами (если таковые есть), либо не принимаете. Что касается исследования по наследству, то такой услуги у нотариуса нет и быть не может. Если не было завещания, то Вы сами приходите к нотариусу и пишете заявление о праве на наследство по закону, в котором указываете имущество, которое принадлежало наследодателю. При необходимости нотариус делает запросы в соответствующие органы, но о долгах нотариусу известно не будет. Если были какие-либо кредитные договоры или договоры займа, то они могут всплыть гораздо позже и взыскатели могут обратиться к Вам в суд с исками.

    21 Февраля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats