Думаем, вступать ли в наследство, как это сделать?

Здравствуйте! Мы родственники первой линии умершего отца. У нас встал вопрос подачи заявления на наследство. Мы не знаем, какое оно, есть ли оно и поэтому не можем определиться. Знаем, что могут быть, как деньги, так и долги.

Скажите пожалуйста, есть у нотариуса услуга - исследование по наследству, если о наследстве у нас нет никакой информации?

Сколько стоит подобная услуга, как долго делается?

И второй вопрос, в случае вступления в наследство, будет ли возможность после от него отказаться? С какими последствиями? Или возможность вступления в наследство частично? Заранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Елена, частично вступить в наследство невозможно. Либо принимаете все имеющееся наследственное имущество вместе с долгами (если таковые есть), либо не принимаете. Что касается исследования по наследству, то такой услуги у нотариуса нет и быть не может. Если не было завещания, то Вы сами приходите к нотариусу и пишете заявление о праве на наследство по закону, в котором указываете имущество, которое принадлежало наследодателю. При необходимости нотариус делает запросы в соответствующие органы, но о долгах нотариусу известно не будет. Если были какие-либо кредитные договоры или договоры займа, то они могут всплыть гораздо позже и взыскатели могут обратиться к Вам в суд с исками.